• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый способ лечения аллергии

    Опубликовано: 2018-06-13 22:24:39

    Международная группа исследователей из США, Японии и Швейцарии обнаружила, что тучные клетки (мастоциты), которые принимают участие в развитии аллергических реакций, имеют еще и «светлую» сторону – они могут активировать продукцию регуляторных Т-клеток, подавляющих аллергическое воспаление.

    Это открытие может стать ключом к разработке принципиально новых методов лечения аллергии.

    По сути, то, что обнаружили исследователи, является неизвестным ранее «стоп-краном», который природа предусмотрела для прекращения чрезмерной иммунной реакции.

    Если создать вещество, которое будет запускать этот процесс, аллергию можно будет быстро брать под контроль.

    Для большинства аллергиков прием антигистаминных препаратов является обязательным. Их иммунная система «думает», что протеины из окружающей среды являются враждебными, и запускает против них ответную реакцию с участием гистамина, симптомы которой можно укротить блокаторами гистаминовых рецепторов. До сегодняшнего дня не было возможности «научить» иммунную систему реагировать по-другому.

    Ученые из Стэнфордского университета, Швейцарского института аллергии и астмы (SIAF), Токийского университета и Исследовательского института RIKEN в Йокогаме обнаружили уникальный механизм. Тучные клетки, или мастоциты, в ответ на аллерген (например, на пыльцу) высвобождают большое количество веществ, которые инициируют воспалительный процесс. Но они же выделяют субстанцию под названием интерлейкин-2, который индуцирует выработку регуляторных Т-клеток (Treg), подавляющих этот процесс.

    Ученым уже известно, что регуляторные Т-клетки могут подавлять воспаление. К примеру, инъекции Treg предотвращают развитие аутоиммунных заболеваний у мышей. Но для такого лечения нужно каждый раз вводить большое количество регуляторных Т-клеток, что не так просто сделать на практике. В крови их содержится совсем мало, а выращивать их в пробирке с нынешними технологиями сложно и дорого.

    Теперь ученые рассчитывают научить тучные клетки человека работать в правильном направлении, заставляя их производить регуляторные Т-клетки в лабораторных условиях быстро и в достаточных количествах. Это действительно может перевернуть лечение аллергических заболеваний.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.