• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие газированные напитки смертельно опасны

    Опубликовано: 2018-05-14 15:24:53

    Регулярное употребление газированных напитков увеличивает риск диабета, повышенного артериального давления и инсульта, утверждают ученые из Стелленбосского университета в ЮАР.

    Стандартная банка газировки объемом 0,33 литра содержит около 39 граммов сахара, что на 14 граммов больше дневной нормы взрослого человека. Это может влиять не только на увеличение веса тела, но и быть причиной ряда заболеваний.

    Ученые исследовали состояние здоровья людей, которые еженедельно более пяти раз пили газированную воду, и установили, что регулярное потребление таких объемов сахара способствуют развитию диабета второго типа и метаболического синдрома, который заключается в увеличении массы тела, нарушении углеводного обмена и артериальной гипертензии. При этом исследователи напоминают, что, по данным ООН, эти два заболевания ежегодно уносят 19 миллионов жизней. Употреблявшие газировку на протяжении 10 недель демонстрировали 17%-ное снижение восприятия инсулина и чаще жаловались на гипертонию и другие сердечно-сосудистые заболевания.

    «Широкое распространение подобных нарушений тесно связано с урбанизацией и ведением неправильного образа жизни, который включает малую подвижность, курение и плохую диету. Чрезмерное потребление сахара стало особенно заметным за последние десятилетия. Это одно из самых заметных глобальных изменений в питании, которое считается основным фактором развития метаболических и сосудистых заболеваний», — заявил ведущий научный сотрудник университета Фаадиэль Эссоп.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.