• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен белок, вызывающий нарушение функции почек у больных диабетом

    Опубликовано: 2018-05-14 13:24:03

    Эдинбургские ученые выделили ключевой белок, связанный с заболеванием почек у больных диабетом. Блокирование найденного белка предотвращает повреждение почек, связанное с диабетом у крыс и мышей.

    Диабет выражается в высоком уровне глюкозы в крови, около 415 миллионов человек ко всем мире больны диабетом. В конечном итоге, примерно у 40% диабетиков развивается болезнь почек. Белок P2X7R — важное звено цепи реакций, приводящих к воспалению и нарушению работы иммунной системы. Ученые впервые связали данный белок и нарушение функции почек у диабетиков.

    Чем выше уровень P2X7R, тем более нарушена функция почек, тем выше риск образования рубцов на тканях. Препарат, блокирующий P2X7R, понизил уровень инфильтрации макрофагов почек у крыс с диабетом. Следующим этапом работы ученых станет поиск механизмов, с помощью которых можно будет обратить вспять процесс разрушения почечной ткани или даже предотвратить его.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.