• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египетский фотожурналист Махмуд Абу Зейд, известный под именем Шокан, удостоен Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2018 года за вклад в дело свободы печати

    Опубликовано: 2018-04-23 15:32:47

    Египетский фотожурналист Махмуд Абу Зейд, известный как Шокан, был выбран независимым международным жюри, состоящим из представителей средств массовой информации, в качестве лауреата Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2018 года за вклад в дело свободы печати.

    Фотожурналист Шокан находится в тюремном заключении с 14 августа 2013 года после ареста во время демонстрации на площади Рабаа Аль-Адавия в Каире. Как сообщается, в начале 2017 года прокурор по делу Шокана просил приговорить его к смертной казни. Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям квалифицировала арест и задержание Махмуда Абу Зейда как произвольное и противоречащие правам и свободам, гарантированным Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах.

    «Выбор Махмуда Абу Зейда в качестве лауреата Премии воздает должное его мужеству, стойкости и приверженности праву на свободу выражения мнений», - заявила председатель жюри Мария Ресса.

    Премия будет присуждена 2 мая по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается в этом году в Гане. Тема Дня в 2018 году - «Держать власть под контролем: СМИ, правосудие и верховенство права».

    Премия присуждается отдельным лицам, организациям или учреждениям, внёсшим выдающийся вклад в защиту и/или развитие свободы печати, в особенности если это было сопряжено с опасностью. Премия названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, застреленного на выходе из редакции газеты El Espectador в Боготе, Колумбия, 17 декабря 1986 года.

    Лауреаты премии ЮНЕСКО / Гильермо Кано получают денежную награду в размере 25 тыс. долларов США. Премия финансируется Фондом Гильермо Кано Исаса (Колумбия), Фондом Хельсингин Саномат (Финляндия) и Намибийским медийным фондом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.