• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эмпатия может быть вредной для здоровья

    Опубликовано: 2018-04-27 16:04:03

    Казалось бы, ну что плохого может быть в том, что вы сочувствуете другому человеку? Но, как показывают исследования, ваша эмпатия может быть вредной для вашего самочувствия!


    Майкл Пулен, соавтор исследования, проведенного в университете Буффало, сделал потрясающее заявление: выяснилось, что сопереживание и сочувствие опасны для здоровья!

     


    Правда, исследователи призывают различать два разных вида эмпатии. Первый – это когда вы, наблюдая или общаясь с человеком, пытаетесь представить себе, что он сейчас чувствует. Другой – это когда вы мысленно «залазите в шкуру» другого человека и пытаетесь почувствовать то же, что чувствует он. Именно второй вид сопереживания является опасным.

     

    «Вы начинаете грустить, когда ему грустно, тревожиться, если его объяла тревога. А когда мы чувствуем угрозу или тревогу, периферийные кровеносные сосуды сужаются, затрудняется работа сердца по перекачиванию крови по всему телу». Отсюда исследователи делают вывод: эмпатия может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.


    Возможно, именно чувство самосохранения заставляет многих людей смотреть на проблему других отстраненно, считает Майкл Пулен: «Я иногда думаю, что мы все избегаем проявлять эмпатию в отношении окружающих потому, что подсознательно чувствуем: она может быть опасной для нас самих».

     

     

    Особенно важно это учитывать тем, чья профессия предполагает общение со страдающими людьми, например, докторам. Важно научиться сочувствовать больным, но при этом не пытаться представить себе, каково это – иметь тяжелое заболевание. Такой подход позволит избежать профессионального выгорания и не сделает медика циником.

     

     

    Еще один совет доктор Пулен дает тем, кто воспитывает детей: «Детей надо учить проявлять сочувствие, но постарайтесь делать это так, чтобы не навредить ребенку. Вместо того чтобы сказать: «Как бы ты чувствовал себя на его месте?», скажите иначе: «Подумай о том, что сейчас чувствует этот человек». 

     

     

    Но вот что любопытно: пятилетнее исследование показало интересный парадокс. Если мы, не пытаясь влезть в шкуру другого, проявляем сочувствие не только на словах, но и оказывая реальную помощь человеку, то такое поведение, наоборот, укрепляет здоровье и удлиняет жизнь!

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.