• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки способны продлевать жизнь человека

    Опубликовано: 2018-04-20 14:08:52

    У владельцев собак значительно меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней. Такой вывод сделали ученые по результатам исследования, в котором приняли участие 3,4 млн. граждан Швеции.

    Специалисты изучили национальный реестр, сравнивая людей, в возрасте от 40 до 80 лет, у которых нет собаки, с теми, у кого она есть. Обнаружилось, что у владельцев собак, особенно охотничьих пород, более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Хозяевам собак приходится быть физически активными. В течение дня они гораздо больше двигаются в отличие от тех, кто не заводил домашнего питомца. Ученые добавили, что люди с собаками более защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку с появлением домашнего животного увеличивается их социальное взаимодействие и может меняться микробиом человека.

    Микробиом представляет собой совокупность микроскопических организмов, которые живут в кишечнике. Считается, что собака может влиять на микробиом своего хозяина, поскольку собаки подвергают людей воздействию бактерий, с которыми они, возможно, не столкнулись бы при других обстоятельствах.

    Максимальную пользу собаки приносят тем, кто живет один. У них на 33% снижается риск ранней смерти и на 11% - риск сердечного приступа.

    Доктор Майк Кнаптон из Британского фонда заболеваний сердца, отметил, что приобретение собаки дарит их владельцу целый ряд преимуществ. Но теперь специалисты могут с уверенностью сказать, что помимо настоящей радости от присутствия дома четвероногого друга, человек защищает свое сердце от целого ряда болезней.

    Однако Тови Фол, старший автор исследования, предупреждает о том, что собака не является панацеей от сердечно-сосудистых заболеваний. Человек мог еще до приобретения собаки нанести серьезный вред своему здоровью. Поэтому, независимо от того, есть у вас домашний питомец или нет его, необходимо вести активный образ жизни и беречь свое здоровье.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.