• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 проблем со здоровьем, которые влияют на качество сна

    Опубликовано: 2018-04-17 23:24:37

    Плохо спите по ночам? Не спешите глотать снотворное, лучше обратите внимание на общее самочувствие!


    Проблемы со сном могут быть вызваны физическими, эмоциональными или гормональными состояниями, говорят врачи. Мы назовем самые распространенные причины плохого сна.

     

    Депрессия
    Депрессия и бессонница ходят рука об руку: у 90% людей, страдающих депрессивными состояниями, наблюдается расстройство сна. Именно по этому симптому врачи нередко начинают подозревать, что человек страдает депрессией. Кстати, если у вас нет бессонницы, вы нормально засыпаете, но просыпаетесь слишком рано, это также может быть признаком депрессии. Если у вас наблюдаются и другие симптомы, стоит обратиться к врачу.

     

     

    Менопауза
    При приближении менопаузы многие женщины начинают страдать от бессонницы. По некоторым исследованиям, у 60% женщин в менопаузе есть проблемы со сном. Одна из возможных причин – возрастное снижение уровня гормона прогестерона, именно он стимулирует сон. Нарушать нормальный режим сна могут также приливы, наблюдающиеся при менопаузе.


    Диабет
    Из-за скачков сахара в крови, из-за обильного потоотделения и позывов к мочеиспусканию у диабетиков часто бывают проблемы со сном. Кстати, тут существует и обратная связь: бессонница может стимулировать развитие диабета, если у человека есть к нему предрасположенность. Люди, которые спят менее 6 часов ночью, больше рискуют заработать диабет 2 типа.

     

     

    Проблемы с костями и суставами
    Сильная боль при артрите может затруднить засыпание. Кроме того, меняя во сне позу, человек с артритом может просыпаться от возникающей боли в суставах. Врачи советуют таким пациентам перед сном принимать обезболивающее средство, которое поможет спокойно заснуть.

     

     

    Сердечно-сосудистые заболевания
    Сердечная недостаточность и коронарная болезнь сердца вызывают расстройства сна. При коронарной болезни колебания циркадных ритмов могут вызвать боль в груди, аритмию и даже сердечный приступ. Сердечная недостаточность не позволяет перекачивать необходимое количество крови ко всем органам. В результате она скапливается в районе легких и заставляет человека просыпаться по несколько раз за ночь. Врачи советуют таким больным спать, подложив под верхнюю часть туловища высокую подушку.

    my.goodhouse.com.ua
     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.