• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полные бедра – залог здоровья

    Опубликовано: 2018-04-13 18:04:55

    Стесняетесь своих чересчур пышных форм? А зря: это не только красиво, но и здорово!


    Немецкое исследование показало, что худышки имеют меньше шансов дожить до глубокой старости совершенно здоровыми. Оказывается, чем ниже индекс массы тела, тем выше риск сердечного приступа, инсульта и диабета. По словам ученых, каждый пятый человек с нормальным весом является «метаболически нездоровым», то есть, имеет неполадки с обменом веществ, тем самым также рискуя стать жертвой сердечнососудистых заболеваний.


    Как ни странно, меньше всего подвержены подобным рискам женщины с грушевидным типом фигуры: те, у кого жир сосредоточен, в основном, в области бедер. То есть, если у вас фигура сильно смахивает на стати Бейонсе или Шакиры, риск развития диабета, инсульта или инфаркта у вас ниже, чем у более стройных подруг.


    Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, предполагает, что наличие жира в районе таза и бедер может быть не только не вредным, но даже полезным для некоторых людей с диабетом или сердечными проблемами.


    По словам исследователей, если жир «спускается» к бедрам, а не скапливаемся в районе талии, он не будет транспортироваться к сердцу и печени (что может приводить к повышенному кровяному давлению и повышению уровня сахара в крови).


    Ведущий автор исследования доктор Норбет Стефан из университета Тюбингена говорит: «Гораздо полезнее, с точки зрения здоровья, иметь грушевидный тип фигуры, чем тип фигуры «яблоко». Бедра предполагают «безопасное» хранение жира, в этом случае он не попадает в кровь».


    Все дело в том, что жир в районе живота и бедер – разный. Доктор Стефан объясняет: «Жир на бедрах во многом отличается от жира на животе, который называется висцеральным жиром. У людей с типом фигуры «груша» эти области работают как губка, впитывая жир, и он просто хранится там, никак не вредя организму».


    Женщинам в этом смысле повезло больше, чем мужчинам: женский гормон эстроген способствует накоплению жира именно в области бедер. Это помогает организму «складировать» энергию, которая может понадобиться в период беременности, чтобы нормально выносить плод. А вот мужчинам лучше не иметь лишнего жирка: если они не ведут активный образ жизни, пивной животик может привести к развитию диабета и болезней сердца.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.