• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины вызывают агрессию у женщин

    Опубликовано: 2018-04-11 17:24:59

    Статины, популярный класс препаратов, контролирующих уровень холестерина в крови и снижающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, могут провоцировать вспышки гнева у женщин, как показали результаты нового исследования.

     
      Предыдущие исследования уже поднимали вопросы о неблагоприятных поведенческих изменениях, вызванных приемом статинов, таких как раздражительность или насилие, но выводы были противоречивыми.

    «Многие ученые связывают низкий уровень холестерина с повышенным риском насильственных действий и смерти от насилия (самоубийство, ДТП, убийство)», — говорит ведущий автор работы Беатрис Голомб, профессор медицины в Университете Калифорнии и школе медицины в Сан-Диего.

    При приеме статинов у мужчин было отмечено снижение агрессивного поведения, среди женщин наоборот.

    Команда решила понять, каким образом статины могут повлиять на агрессию. Исследователи случайным образом разделили более 1 000 взрослых мужчин и женщин в постменопаузе на группы, которым выдавались либо статины (симвастатин или правастатин), либо плацебо в течение шести месяцев.

    Ни исследователи, ни участники эксперимента не знали, кто получал препарат, а кто плацебо. Поведенческая агрессия участников на каждой неделе измерялась с помощью взвешенного подсчет фактических агрессивных действий против себя и других.

    Для женщин в постменопаузе типичным эффектом было увеличение агрессии. Эффект был сильнее выражен у женщин в постменопаузе в возрасте старше 45 лет.

    Полученные результаты были опубликованы в выпуске интернет-журнала «PLoS ONE».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.