• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство против меланомы заживляет раны

    Опубликовано: 2018-04-06 14:44:30

    Препарат для лечения меланомы вемурафениб (vemurafenib) способен заживлять повреждения кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об уникальных свойствах BRAF-ингибитора сообщают сотрудники Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

    Препарат вемурафениб, известный под торговым наименованием Zelboraf, активирует в клетках кожи особые протеины, которые существенно ускоряют клеточную регенерацию и восстановление поврежденных тканей.

    Вемурафениб – один из немногих представителей группы BRAF-ингибиторов – блокирует мутантный ген, который необходим для жизнедеятельности злокачественных клеток. Это высокоэффективный препарат для лечения рака.

    Исследователи из UCLA провели более трех лет за изучением одного из любопытнейших побочных эффектов вемурафениба – активации белка MAPK (митоген-активируемой протеинкиназы). Это особый белок, определяющий клеточную реакцию на стресс, и стимулирующий регенерацию клеток кожи после травмы.

    «Поиск лекарства против ран, в том числе вяло заживающих – это вызов для мировой медицины. Наружные BRAF-ингибиторы являются многообещающим направлением, они ускоряют восстановление кожных покровов, причем не только после ранений, но и при раке или сахарном диабете, где современные препараты оказываются бесполезными», - заявила доктор Хелена Эскуин-Ординас (Helena Escuin-Ordinas), сотрудница UCLA.

    В журнале Nature Communications сообщается, что в опытах in vitro вемурафениб вызывал быструю пролиферацию и миграцию кератиноцитов, что должно заживлять повреждения кожи. Позднее это было доказано на мышах.

    Но прежде чем перейти к испытаниям мазей и гелей с вемурафенибом на человеке, калифорнийским ученым придется не менее года поработать с животными моделями. Поэтому ждать новинку завтра в аптеках бесполезно.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.