• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аптек много не бывает

    Опубликовано: 2018-04-06 11:44:44

    Именно так можно перефразировать выводы недавнего исследования, проведенного в Соединенных Штатах.

    Ученые установили, что ограниченный доступ к аптечным учреждениям, особенно в сельской местности, увеличивает вероятность повторных госпитализаций хронических больных и ведет к дополнительным расходам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Повторные госпитализации – это колоссальная проблема для медицины развитых стран, которая оборачивается серьезными финансовыми потерями.

    В США повторные госпитализации обходятся в $17 миллиардов ежегодно.

    Сотрудники Университета Орегона и их коллеги из Орегонского научно-медицинского университета пришли к необходимости развития аптечной сети в сельской местности путем несложного анализа.

    Они рассмотрели данные о повторных госпитализациях пожилых жителей штата (старше 65 лет), проживающих в крупных городах, небольших населенных пунктах и на удаленных фермах. На охватываемой исследованием территории находилось в общей сложности 507 аптек и 58 лечебных учреждений различного уровня.

    Выяснилось, что средняя частота повторных госпитализаций в течение месяца после выписки составляла 15,3% в сельской местности против 14,7% в крупных городах, где сосредоточено большинство аптек. Исследование подтвердило наличие связи между удаленностью аптек и частотой повторных госпитализаций.

    «Это огромный недостаток, как для пациентов, так и для нашей медицинской системы в целом. Когда из-за отсутствия аптечных учреждений, медикаментов и консультации фармацевта мы имеем много тысяч дополнительных случаев повторных госпитализаций со всеми вытекающими последствиями», - с сожалением констатировал автор проекта Дэвид Ли (David Lee), научный сотрудник Колледжа фармации OSU/OHSU.

    По словам ученого, в XXI веке профессия фармацевта приобретает все большее значение для здравоохранения. Работник первого стола, как у нас их называют, становится важнейшим звеном в вопросах лечения и профилактики болезней. Недаром в Соединенных Штатах всерьез рассматривается законопроект, предоставляющий фармацевтам право выписывать рецепты на препараты для лечения ряда хронических заболеваний.

    «Мы видим вопиющую несправедливость: в некоторых сельских районах штата Орегон ближайшая аптека расположена почти в 100 милях от фермерских поселений. В одном из удаленных сообществ на территории штата работает единственная аптека, открытая всего 54 часа в неделю!», - говорит Ли.

    Дефицит аптек в маленьких поселениях приводит к тому, что пациенты не только не могут вовремя купить необходимые лекарства, но и не получают элементарных советов по лечению своего заболевания. Отсутствие квалифицированной фармацевтической помощи может быть причиной тысяч повторных госпитализаций и многомиллиардных потерь для экономики страны.

    Актуально ли это для России? Думается, более чем…

    Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American Pharmacists Association.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.