• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Космические путешествия ослабляют мышцы спины

    Опубликовано: 2018-03-28 09:44:26

    После нескольких месяцев среди звезд мышцы спины у астронавтов уменьшаются и слабеют, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    О коварном побочном эффекте космических путешествий сообщают на страницах журнала Spine калифорнийские ученые.

    Как свидетельствует исследование NASA и Университета Калифорнии в Сан-Диего, мышцы спины не возвращаются к исходной норме даже через несколько недель после возвращения астронавтов на земную твердь.

    Между тем, негативные изменения в мышцах могут привести к дискогенным проблемам в будущем, хотя обследования тех же американских астронавтов пока не выявили уменьшения высоты межпозвонковых дисков. Пока.

    Ученые включили в свое небольшое исследование шестерых астронавтов NASA, которые провели на Международной космической станции от 4 до 7 месяцев. По словам экспертов, проведенные тесты дают свежую, крайне полезную информацию о развитии заболеваний межпозвонковых дисков при долгих космических путешествиях.

    «Полученные данные необходимо учитывать при планировании космических миссий будущего. Требуется научное переосмысление воздействия микрогравитации на состояние межпозвонковых дисков», - считает доктор Дуглас Ченг, преподаватель ортопедической хирургии и руководитель программы реабилитации UC San Diego Health.

    Дальнейшие исследования должны внести ясность, насколько ослабление мышц спины способствует образованию «грыж» межпозвонковых дисков.

    Если риск действительно существует, это может повлиять на критерии отбора кандидатов для космических путешествий и программу их подготовки, а также потребует других мер.

    «Информация вроде этой жизненно важна для подготовки миссии по освоению Марса», - заявляют ученые.

    По мнению доктора Ченга, будущим астронавтам, космическим туристам и колонистам должны помочь комплексы упражнений на укрепление мышц кора, рекомендуемые нашим «земным» пациентам с остеохондрозом.

    Йога также может уменьшить скованность в спине и увеличить амплитуду движений.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.