• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похудение повышает уровень витамина D

    Опубликовано: 2018-03-09 23:24:10

    Ранее в исследованиях было не раз показано, что достаточный уровень витамина D в организме укрепляет здоровье и способствует хорошему самочувствию. Однако у женщин, имеющих лишний вес, нередко отмечается дефицит этого важного витамина.

    Как выяснилось в ходе исследования, результаты которого опубликованы в "Американском журнале лечебного питания" (American Journal of Clinical Nutrition), для повышения уровня витамина D полным женщинам достаточно сбросить 15% веса. Одновременно это улучшит и их здоровье в целом.

    Испытуемые - женщины в возрасте от 50 до 75 лет - записались на участие в специальных программах по снижению веса,

    не предпринимая при этом усилий для увеличения уровня витамина D в организме.

    У участниц, похудевших на 5-10% от исходного веса,
    уровень витамина D в крови вырос относительно ненамного, однако у тех, кто сумел расстаться с 15% и более лишнего веса, уровень витамина D увеличился почти втрое.

    "Возможно, низким уровнем витамина D у лиц с ожирением объясняется связь этого заболевания с раком, болезнями сердца и сосудов,
    сахарным диабетом, - говорит руководитель исследования Caitlin Mason. - Выяснить, повышается ли уровень витамина D с потерей лишних килограммов, важно для выработки новых направлений профилактики указанных заболеваний".

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.