• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать с капризными малоежками

    Опубликовано: 2018-03-09 19:04:34

    Малыш плохо ест, капризничает, и время, проведенное за столом, порой можно исчислять часами… Что делать? Давайте для начала определимся, правильно ли мы понимаем, что он действительно мало ест. Мало — это, по-вашему, сколько?

    Существуют определенные нормы суточного рациона (конечно, они ориентировочные, ведь каждый малыш развивается по-своему и даже тратит каждый день разное количество энергии) для детей разного возраста и веса.

    Составьте приблизительное меню вашего малыша и подсчитайте его калорийность.

    Необходимое количество калорий для детей:

    6 месяцев — 1 год — 800 ккал,
    1 год — 3 года — 1300-1500 ккал,
    3 года — 6 лет — 1800-2000 ккал,
    6 лет — 10 лет — 2000-2400 ккал,
    10 лет — 13 лет — 2900 ккал.
     
    Часто бывает, что подсчитанные родителями калории "малоежки" превышают суточную норму. Для примера, детский творожный сырок содержит 319 ккал, сто грамм овсяной каши — 375 ккал, а в ста граммах банана — 95 ккал.

    Во время болезни и усталости

    Снижение аппетита может быть вызвано различными заболеваниями. Например, даже при банальной ОРВИ может появиться стойкое нежелание есть. Режущиеся зубки, боли в животе, усталость, перевозбуждение… — все это не позволяет есть с удовольствием.

    Поговорите с ребенком, выясните, что его беспокоит, посочувствуйте, научите справляться со своими эмоциями, ведь сам он это может осваивать очень долго, иногда всю жизнь!
    Ну, а если все в порядке? Нет заболеваний и особых стрессов, а ребенок все-таки упрямится и плохо ест?

    Любой живой организм наделен различными инстинктами для поддержания своей жизнеспособности.

    Один из основных — это возникновение чувства голода и жажды.

    Они не могут не возникать, это так называемые "базовые потребности", то есть то, что необходимо для выживания. И если ребенок отказывается есть, дело скорей всего не в том, что у него что-то не так с инстинктом выживания, а в том, что есть какие-то причины вовне.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.