• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поведение ребенка в утробе: малыши ищут себе компанию

    Опубликовано: 2018-03-09 12:04:30

    Хорошо известно, что маленьких детей больше интересуют лица, чем другие объекты.

    Теперь журнал Current Biology сообщил, что ребенок еще в утробе матери ищет формы, напоминающие детское личико.

    Проецируя свет через стенку матки, ученые обнаружили, что плод на 34-недельном сроке активно вертит головкой в поисках «компании».

    «Результаты демонстрируют, что зрительное восприятие и познание у младенцев можно исследовать до их рождения. Плод может различать разные формы, предпочитая отслеживать лица. Это предположение выдвигалось несколько десятилетий, но до сих пор исследование плода не было предпринято», - говорит Винсент Рейд из Университета Ланкастера (Великобритания).

    По словам доктора Рейда, в прошлом технические барьеры препятствовали изучению зрения и поведения плода в матке. Но ученые сумели решить проблемы благодаря высокоразрешающему 4D-ультразвуку и свету, который проникает сквозь матку и воспринимается ребенком.

    Исследователи провели эксперименты с 39 детьми, которых освещали лучами, образующими контуры лица.

    Образы проецировали в разных направлениях и перемещали вдоль живота матери. Поведение плода в утробе не оставляло сомнений: еще до рождения мы жаждем компании себе подобных. Малыши искали похожие на лица образы активнее, чем перевернутые картины.

    «Вы скажете, что плод демонстрирует естественную реакцию на новые ощущения. Если бы это было так, мы наблюдали бы одинаковую реакцию на все образы. Но перевернутые, непохожие на лицо картины интересуют малыша значительно меньше», - поясняют авторы исследования.

    Выходит, распознавание лица начинается еще в период внутриутробного развития. Напрашивается вывод: давая малышу играть со светом фонарика до рождения, мы можем стимулировать, и даже обучать его!

    Но вынуждены разочаровать родителей.

    Доктор Рейд предупредил, что медицина слабо понимает возможности внутриутробного восприятия и обучения детей. Если новорожденные могут реагировать на цифры и количества предметов, то неизвестно, способен ли на это 34-недельный плод. Трудно сказать, как влияет воздействие того же фонарика на развитие.

    Дождитесь родов – тогда и наиграетесь!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.