• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Локальная канализация для частного дома: разновидности, оборудование

    Опубликовано: 2018-02-21 17:37:46

    Современное частное домохозяйство невозможно представить без благ цивилизации. Хозяева не только проводят воду и электричество, но обустраивают полноценные отопление и канализацию. Сточные воды требуют сбора и очистки перед попаданием в почву, даже если их вход из сточной трубы расположен не высоко.

    Сточные воды разделяют на бытовые и канализационные. Бытовые содержат большое количество химических примесей в результате применения моющих средств. Канализационные отходы содержат большой объем щелочных и жировых масс. Для сбора отходов требуется обустройство локальной канализации, поскольку ее отсутствие может привести к скоплению жидкости на участке, защелачиванию почвы и к другим последствиям. Люди устанавливают конструктивно простой слив в землю с обустройством дренажного слоя. Схематично так выглядит любая канализация, но для очистки стоков необходимо организовать их очистку.

    локальная канализация

    Локальная канализация

    Локальная канализация – это система очистных приспособлений и сооружений, которые применяются для очищения стоков. Устанавливаются в местах, где отсутствует подключение к магистральной канализации. Система формируется из модулей, предназначенных для выполнения определенных функций. Есть модули для отстоя стоков, есть очистные, есть фильтровальные. Конфигурирование системы и набор модулей должен рассчитываться в зависимости от числа жителей в доме и специфики сливов. Также стоит учесть режим использования канализации и нагрузку на нее.

    Разновидности локальных канализационных систем

    Современные частные канализационные системы представлены тремя разновидностями:

    • накопительные пластиковые резервуары. Данные устройства накапливают стоки и под воздействием бактериального состава разлагают их на воду и густой остаток. К достоинствам относят бюджетную стоимость, энергонезависимость и простоту монтажа. К недостаткам можно отнести: недолговечность, быстрая заполняемость;
    • резервуары с включением системы почвенной доочистки. Это также энергонезависимые системы, в которых конечная доочистка сточной воды производится на специальном дренажном участке. К достоинствам относят: простоту укладку, бюджетность материалов, к недостаткам: необходимость производить своевременную замену материалов из дренажного участка, низкую производительность и возможность использования не везде;
    • установки с функционалом биологической доочистки стоков. Данный способ очистки является наиболее эффективным, но более дорог.

    локальная канализация

    Биологическая доочистка стоков

    Конструкция канализации состоит из нескольких камер. В первой стоки разделяются на фракции, во второй – аэрируются и разлагаются органическими бактериями, в третьей – очищаются от жира, в четвертой – очищенная вода накапливается и может в дальнейшем применяться на участке для хозяйственных нужд. Очищение производится жироуловителями. Наиболее удобными моделями считаются стеклопластиковые жироуловители. Они легкие, компактные, удобные и не подвергаются растрескиванию в случае промерзания или механического воздействия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.