• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровые бобовые: в чем польза

    Опубликовано: 2018-02-21 15:44:08

    Немногие знают о том, что растительную часть рациона человека в течение многих тысяч лет составляли продукты из семейства бобовых. Археологи обнаружили семена бобовых культур в зданиях, построенных еще в ранних каменных и бронзовых веках. В семейство бобовых входит примерно 12000 культур, многие из которых до сих пор широко используются человечеством, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В семенах многих бобовых содержится рекордное количество белка (фасоль, горох, бобы), поэтому эти продукты можно назвать «мясом растительного происхождения». Элитные сорта бобовых содержат до 30 процентов белка, что в 2 раза превышает содержание белка в мясе, а в рыбе белка всего 10 процентов. Кроме того, белок бобовых культур имеет состав, схожий с составом белка мяса, и содержит значительное количество незаменимых аминокислот.


    Углеводы в бобовых культурах представлены, прежде всего, крахмалом. Среднее содержание углеводов в бобовых – от 50 до 60 процентов. Жиры, содержащиеся в бобовых, очень важны для человека, поскольку в них содержатся ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, олеиновая и линоленовая). Кроме того, бобовые являются источником кальция, железа, фосфора калия и различных витаминов.


    Горох

    Горохом жители нашей страны пользовались еще задолго до внедрения в практику выращивания капусты, пшеницы или картофеля. Отсюда и пошла присказка, когда мы имеем в виду совсем стародавние времена, мы говорим: «При царе Горохе».


    Если обратиться к латинскому языку, то горох будет звучать как «цицеро». Следовательно, фамилия известного оратора из Рима Цицерона, переводится на русский язык как Горохов. Предание гласит, что у одного из предков Цицерона на носу была бородавка, похожая на горошину, что и стало причиной возникновения такого прозвища. Позже прозвище закрепилось за всей династией.


    Горох до сих пор любим жителями Германии. Зажиточные жители Франции шестнадцатого века лакомились блюдом из гороха и поджаренного свиного сала, как и обычные граждане. Гороховая похлебка с добавлением чечевицы в Испании в средние века была одним из самых излюбленных народом яств.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.