• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ванилин: разновидности, польза, применение

    Опубликовано: 2018-02-19 15:32:46

    Для многих приятный запах ванили – одно из ярких детских воспоминаний. На протяжении всей жизни этот аромат всегда ассоциируется с чем-то вкусным, теплым, сладким, непременно положительным. Поскольку производство натуральной ванили – процесс долгий и трудоемкий, изготовители пищевых добавок и ароматизаторов давно научились синтезировать ванилин, идентичный по вкусу, ценности, качеству и запаху натуральному. Что не может не радовать кондитеров, пекарей и парфюмеров!

    Натуральный, растительный ванилин

    Натуральная ваниль произрастает от Мексики до Индонезии. Для производства пряности выращивают три разных вида растения: ваниль душистую, антильскую, таитянскую. Чтобы получить порошок, стручковые плоды сначала подвергаются обработке кипятком, после не один месяц «жарят» на открытом солнце и «парят» в специальных резервуарах из пластика. Готовыми считаются стручки, когда они приобретают темно-коричневый цвет, после чего их еще несколько месяцев высушивают для усиления запаха.

    Аромат натуральной ванили состоит из, только вдумайтесь, четырех сотен оттенков, и ванилин – лишь один из многих. Естественно, что специя искусственная будет уступать натуральной по всем обонятельным статьям. Однако 99 процентов ванилина в магазинах – это искусственно синтезированный продукт, который может быть полностью синтетическим либо идентичным натуральному.

    Свойства ванили

    Сегодня без ванилина невозможно представить себе кулинарию, парфюмерную промышленность, фармацевтику, ликерное производство. Список полезных свойств ванилина насчитывает более десятка пунктов. Этот продукт является:

    • прекрасным антидепрессантом, антиоксидантом, антиканцегогеном;
    • естественным афродизиаком;
    • «борцом» с воспалительными процессами, аллергией, микробами, напряжением, усталостью;
    • великолепным расслабляющим, успокаивающим средством.

    Большинство из этих свойств сохранил в себе и искусственный ванилин.

    Искусственный ванилин

    Синтезировать ванилин научились еще в19 веке. Сырье для получения душистого, но искусственного порошка – это эвгенол, лигнин, нефтехимические материалы. В то время как идентичный натуральному ванилин делают из растительных или животных компонентов.

    Качественные порошковые ванилины, изготовленные из немецкого, польского, испанского, украинского сырья, можно приобрести в компании «Микс Фуд» по адресу mix-food.com.ua. Компания постоянно совершенствует рецептуру, внедряет инновации, улучшает уже существующие технологические процессы, сотрудничает с брендами мирового уровня и безупречной репутации. Все это не может не отражаться на качестве продукции, разнообразие которой насчитывает десятки видов и сортов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.