• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сильные негативные эмоции влияют на сердце

    Опубликовано: 2018-02-01 23:24:38

    Сильные негативные эмоции, такие как злоба, гнев или агрессивность, определенным образом влияют на электрическую систему сердца. Особенно подвержены такому влиянию люди с изначально ослабленным здоровьем, а также женщины.

    Группа ученых под руководством Рэйчел Ламперт из Йельского университета в Нью-Хейвене, США, заявила о том, что сильные тяжелые эмоции могут негативно влиять на частоту сердцебиений и вызывать смерть у людей с ослабленным здоровьем. Таким образом, ученые пополнили копилку "нестандартных" причин, вызывающих внезапную остановку сердца.

    Более ранними исследованиям было установлено, что смерть от внезапной остановки сердца могут вызывать землетрясения, войны и даже проигрыш любимой футбольной команды. Ламперт и ее коллеги решили выяснить, насколько сильным может быть эффект, производимый на сердце сильными эмоциями. Для этого учеными было исследовано состояние 62 пациентов с сердечными заболеваниями, имеющих имплантированные сердечные дефибрилляторы.

    В ходе тестов испытуемым пришлось поделиться воспоминаниями о случаях из жизни, которые вызывали у них вспышки гнева. В это же время исследователи оценивали электрическую нестабильность в сердце каждого участника эксперимента. Результаты тестов показали, что чувство озлобленности способно вызывать нарушение сердечного ритма.

    При этом добровольцы, которые злились особенно сильно, имели самый высокий показатель электрической нестабильности, а впоследствии у них в десять раз чаще развивалась аритмия. Руководитель исследования Рэйчел Ламперт заявила, что злоба, гнев и ярость могут быть смертельно опасными для пациентов с сердечными заболеваниями.

    Также медики подчеркивают особую опасность гнева для слабого пола. "Женщины, регулярно подавляющие в себе гнев при ссорах с супругами, имеют в два раза более высокий уровень смертности по сравнению с другими женщинами – этот фактор перевешивает даже значимость вредных привычек и нездорового образа жизни", - с грустью констатируют врачи.

    lady.siteua.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.