• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит витамина D связан с хронической болью

    Опубликовано: 2017-12-30 17:44:35

    Дефицит витамина D сегодня ассоциируется со многими физическими и ментальными проблемами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На днях на конференции Британского общества ревматологии (BritishSocietyforRheumatology) было презентовано исследование, показавшее, что дефицит витамина D связан с хронической мышечно-скелетной болью.

    Исследователи заявили, что в Соединенном Королевстве хроническая мышечно-скелетная боль– это распространенная проблема здравоохранения, затрагивающая примерно 1 из 5 британцев, и вызванная, как правило, ревматическими и неврологическими заболеваниями.

    Примерно 50% взрослых британцев имеют дефицит витамина D – состояние, которое ассоциируется с остеопорозом и повышенным риском преэклампсии у беременных женщин.

    По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, в природе витамин D встречается лишь в несколь ких продуктах, включая рыбий жир, грибы, яйца и печень. Тем не менее, в Соединенных Штатах пищевые продукты традиционно обогащают витамином D, который добавляют, например, в молоко и молочные продукты.

    Но один из самых лучших способов получения витамина D для человека – подаренная эволюцией способность вырабатывать витамин в коже под действием солнечных лучей. Затем ценное вещество транспортируется в печень, где преобразуется в 25-гидроксивитамин D.

    Проведенное в США исследованиеNHANES (NationalHealthandNutritionExaminationSurvey)показало, чтоуровеньвитаминау американцев снизился примерно на 10% за период между 1988-1994 и 2001-2006 годами.

    Витамин D важен не только для здоровья костной ткани, он также помогает поддерживать мышечную силу, защищает от некоторых видов рака и сахарного диабета 2 типа.
    Может ли лечение витамином D предотвратить хроническую боль?
    В своем последнем исследовании ученые пытались определить, как неадекватный уровень витамина D сказывается на здоровье человека. Для этого команда сотрудников Манчестерского университета в Великобритании использовала данные о 2 300 мужчинах, взятых из исследования EMAS (EuropeanMaleAgeingStudy).

    Результаты анализа показали, что мужчины с дефицитом витамина D в начальной точке исследования в два раза чаще страдают хронической болью в теле по сравнению с мужчинами, имеющими высокий уровень витамина D.

    Остановимся на результатах подробнее. После наблюдения за участниками исследования на протяжении 4,3 года ученые выяснили, что у 1 из 15 мужчин, изначально не имевших симптомов, в какой-то момент развилась хроническая боль в теле. Эти участники были физически неактивными, склонными к депрессии и ожирению, а также имели другие проблемы со здоровьем.

    «Мышечно-скелетная боль – признанный симптом таких осложнений тяжелого дефицита витамина D, как остеомаляция. Что менее понятно, так это то, какова роль дефицита витамина D в других, более распространенных случаях хронической боли», - говорит автор исследования Пол Маккейб (PaulMcCabe).

    Команда отмечает, что после включения в анализ различных факторов здоровья и образа жизни связь между болями и дефицитом витамина D попросту исчезла. По их словам, это может означать, что дефицит витамина D участвует в некоем «комплексном взаимодействии» с другими факторами, вызывающими болезнь.

    КрисДейтон (ChrisDeighton), президент Британского общества ревматологии, говорит: «Это исследование выявляет множество сложных взаимосвязанных моментов, которые будут чрезвычайно важны для наших коллег, занимающихся вопросами борьбы с мышечно-скелетными болями».

    Маккейб отметил, что, хотя данная работа и раскрывает взаимосвязь между дефицитом витамина D и хронической мышечно-скелетной болью, для уточнения причин этого состояния необходимо организовать ряд более крупных специальных исследований.

    Интересно одно из недавних исследований, опубликованных в BMJ. Тогда ученые провели анализ нескольких наиболее крупных научных работ и пришли к выводу, что на сегодня нет никаких четких доказательств пользы биодобавок с витамином D.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.