• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пигментные пятна на теле

    Опубликовано: 2017-12-19 19:24:39

    Нарушенная пигментация кожи – неприятная, но довольно распространенная проблема. Более всего от появления пятен страдают женщины: представительницы прекрасной половины людского рода особенно внимательны к своей внешности. Особенно досаждает пигментация летом, когда надо бы носить открытые платья и сарафаны, а под воздействием солнечного ультрафиолета некрасивые отметины на лице, руках, в зоне декольте темнеют и становятся еще более непривлекательными. Не спасает и загар, поскольку ровного цвета кожи в этом случае достигнуть не удается.

    Отчего возникают пигментные пятна на теле?

    Существует несколько причин чрезмерной пигментации, выражающейся в появлении пятен. Наиболее частая причина данного явления – злоупотребление человека пребыванием на ярком солнце или под лампами солярия. Но также пятна могут быть следствием и других факторов: например, заболеваний внутренних органов, витаминной недостаточности и т.п. Каждый организм индивидуален, и потому перед тем, как принимать меры для избавления от пигментации, следует с максимальной точностью выяснить подоплеку ее возникновения.

    Способы лечения пигментации кожи

    Если пигментные пятна на теле – это результат избыточного воздействия ультрафиолета после пребывания на пляже либо в солярии, то устранить проблему не составит труда. Следует лишь выполнять простые правила:

    обрабатывайте участки кожи, где появилась пигментация, солнцезащитными средствами (кремы, эмульсии);
    употребляйте в пищу больше продуктов, в составе которых наличествуют витамины А, В и аскорбиновая кислота;
    используйте только те виды декоративной косметики, где содержатся вещества, ослабляющие действие ультрафиолета.
    При необходимости более быстрого решения вопроса можно обратиться к профессиональным косметологам. Если пятна недавно образовались и имеют не слишком интенсивную окраску, в косметическом салоне вам предложат убрать их посредством химического пилинга. Если же пигментация застарелая, яркая и достаточно обширная, необходим индивидуальный подход и более серьезные процедуры: например, с использованием лазерных аппаратов.

    Можно заняться чисткой кожи дома: отбеливающие препараты продаются совершенно свободно в любой аптеке. Рекомендуем запомнить и несколько народных рецептов, проверенных временем. Пигментные пятна на теле хорошо отбеливаются:

    соком обычной кислой капусты: надо протирать им пораженные места или накладывать маски длительностью 10-15 минут; для достижения заметного эффекта требуется 10-15 сеансов;
    свежим огурцом, скисшем молоком и перекисью водорода;
    отваром чистотела, добавляемым в воду при принятии ванн (один раз в неделю).
    В случаях, если пигментация возникла вследствие наличия заболеваний внутренних органов (печени, ЖКТ), гормонального дисбаланса либо авитаминоза, ситуация становится более серьезной. Следует полностью исключить самолечение и обратиться к врачам, пройти развернутое обследование, и лишь потом принимать рекомендованные медиками меры. Помните, что пигментные пятна могут сигнализировать о серьезных болезнях, справиться с которыми способны только квалифицированные специалисты!

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.