• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС одобрен новый препарат для лечения болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2017-12-10 17:44:23

    На днях Комитет медицинских продуктов для применения у человека (СНМР) одобрил препарат Xadago для применения в странах ЕС.

    Xadago – это препарат для лечения болезни Паркинсона поздней стадии, который может назначаться в дополнение к леводопе или в комбинации с другими противопаркинсоническими средствами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Активное вещество препарата Xadago – сафинамид (safinamide).

    Xadago производится в форме таблеток (50 и 100 мг) и будет отпускаться из аптек по рецепту врача. Лечение препаратом нужно начинать с дозы 50 мг в сутки, после чего врач может увеличить дозу Xadago до 100 мг.

    У людей с болезнью Паркинсона в мозге гибнут клетки, которые продуцируют дофамин – нейромедиатор, участвующий в контроле движений. Активное вещество Xadago, сафинамид, представляет собой ингибитор моноаминоксидазы-В (MAO-B). Сафинамид блокирует энзим, который расщепляет дофамин, помогая таким образом восстанавливать уровень этого медиатора в головном мозге.

    Препарат Xadago испытывался на пациентах с болезнью Паркинсона поздней стадии с флуктуациями в ходе двух клинических исследований, в которых в общей сложности приняли участие 2 128 человек. Эффективность и безопасность Xadago в разных схемах лечения сравнивали с плацебо.

    В обоих исследованиях 6-месячная терапия препаратом увеличивала время, на протяжении которого больные сохраняют нормальную активность, на 30-60 минут в день по сравнению с плацебо. Второе исследование показало, что этот эффект сохраняется на протяжении 24 месяцев.

    Xadago также изучался на пациентах с болезнью Паркинсона ранней стадии без флуктуаций в ходе двух исследований, но эти работы не продемонстрировали очевидной пользы от препарата.

    Наиболее частыми побочными эффектами Xadago (до 1 случая на 10 человек) были бессонница, дискинезия, сонливость, головокружение, ухудшение симптомов болезни, головная боль, развитие катаракты, ортостатическая гипотензия, тошнота и падения.

    Препарат Xadago не должен назначаться пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени, катарактой, а также пациентам, которые принимают петидин (pethidine) или МАО-ингибиторы.

    Эксперты CHMP, проанализировав результаты клинических исследований, пришли к выводу, что препарат Xadago можно применять у пациентов с болезнью Паркинсона поздней стадии и моторными флуктуациями, и рекомендовали разрешить его в странах Евросоюза.

    Комитет заявляет, что Xadago (сафинамид) оказывает выраженное и долговременное действие, а также имеет приемлемый профиль безопасности.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.