• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девять природных способов укрепить иммунитет

    Опубликовано: 2017-11-23 10:24:19

    Это может случиться в один момент.

    Вчера вы наслаждались жизнью, развлекались с друзьями, а сегодня лежите в постели с температурой и понимаете, что под конец зимы грипп вас настиг.

    Чтобы избежать такой ситуации и встретить теплые весенние деньки в добром здравии, вовсе не обязательно глотать иммуностимуляторы и носить с собой тюбик оксолиновой мази.

    В сегодняшней статье американские эксперты предлагают вашему вниманию девять вполне научных способов поднять свой иммунитет без «химии».

    1.    Высыпайтесь по-человечески
    Просиживание перед экраном до 3 часов ночи плохо сочетается с крепким здоровьем, это вредно во всех отношениях. Исследования показывают, что недосыпание серьезно подрывает возможности иммунной системы, делая вас более восприимчивыми к вирусам.

    2.    Ешьте больше чеснока
    Старое народное средство от всех недугов, чеснок одинаково популярен по обе стороны Атлантики. Американские диетологи говорят, что регулярное употребление чеснока буквально творит чудеса с человеческим организмом. Он не только стимулирует иммунную систему и убивает бактерии, но и защищает сердечнососудистую систему.

    Достоинством чеснока является универсальность и удобство приема: его можно есть как в чистом виде, так и в составе сотен различных блюд. Врачи из Медицинского центра Мэрилендского университета советуют при первых признаках простуды делать себе аппетитную «прививку» из чеснока, имбиря, моркови и лимона.

    3.    Пейте напиток с лимоном, медом, имбирем и куркумой
    Многие люди успешно пользуются старинными рецептами противопростудных домашних напитков, хотя в современном мире предпочитают «заправляться» парацетамолом. Особый интерес представляют вариации теплых напитков с лимоном, медом, имбирем и куркумой.

    В 2012 году журнал Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine сообщал, что мед обладает доказанными антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. Куркума, в свою очередь – это мощный антиоксидант и противовирусное средство. Лимонный сок богат витамином С и может применяться в комплексной профилактике простуд. Куркумин, главный ингредиент куркумы, также способен активировать иммунную систему.

    4.    Полюбите куриный бульон
    Куриный бульон – это не просто вкусно, но и чрезвычайно полезно. Хотя этот продукт давно рекомендуют больным, только в 2000 году ученые из Университета Небраски подтвердили противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства куриного бульона.

    Тарелка супа из курочки, в который будут входить лук, картофель, морковь, сельдерей, пастернак, репа, петрушка и перец, даст вашей иммунной системе заряд полезных нутриентов. Исследователи говорят, что этот набор замедляет миграцию лейкоцитов в верхние дыхательные пути, облегчая симптомы простудных заболеваний.

    А совсем недавно сотрудники Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружили, что компонент куриного бульона карнозин (carnosine) может снижать заболеваемость простудами.

    5.    Сделайте зарядку частью своего режима
    Чтобы держать в тонусе иммунную систему от вас вовсе не требуется по три часа подряд изматывать себя на тренажерах. Просто приучитесь каждый день делать 10-минунтную зарядку и 3-4 раза в неделю выполнять более интенсивный получасовой комплекс аэробных упражнений. Сходить на йогу, бегать по утрам, записаться в плавательный бассейн – это отличные идеи для иммунитета.

    Согласно сведениям из Национальной медицинской библиотеки США, физические упражнения могут буквально «вымывать» патогенные бактерии из легких, снижая вероятность подхватить простуду. Кроме того, у тренированного человека иммунные клетки активнее циркулируют по организму, что позволяет быстрее и эффективнее реагировать на угрозы.

    6.    Позвольте себе чашечку чая
    Чашка ароматного чая с утра может быть отличным лекарством, особенно если добавить к нему имбирь, лимон и другие полезные вещи, о которых мы говорили выше. Чай хорош тем, что в него можно добавить массу других лекарственных растений. Например, мяту или мелиссу.

    Исследование 2003 года выявило, что алкиламины в составе черного чая помогают бороться с инфекциями. Другие научные работы говорят нам, что черный, зеленый чай и улун (оолонг) снижают вероятность развития рака. На последнем настаивает известный ученый из Института профилактики рака в США Джон Вайсбургер (John Weisburger).

    7.    Баночку йогурта на завтрак
    Полезные бактерии, содержащиеся в кисломолочных лакомствах, укрепляют иммунную систему – это широко известный научный факт, о котором слышали даже дети.

    Хотя западная доказательная медицина осторожно относится к подобным вещам, даже в США за последние годы позиции пробиотиков сильно окрепли. Не так давно Journal of Science and Medicine in Sport писал, что любители пробиотиков на 40% реже страдают простудами и кишечными инфекциями. Не забываем также, что йогурт богат витамином D.

    8.    Наслаждайтесь солнцем
    Как бы вам ни хотелось посидеть дома в эту малоприятную погоду, ученые призывают больше времени проводить на воздухе, получая свою норму витамина D. Этот витамин нужен не только для костной ткани, но и для иммунной системы.

    Однако усердствовать тоже не стоит. Для получения суточной дозы витамина D достаточно подставлять свое тело солнцу на полчаса-час в день (зависит от одежды, климата, сезона). Длительное пребывание под лучами чревато ожогами и раком кожи в будущем!

    9.    Больше смейтесь!
    Ученые утверждают, что смех укрепляет здоровье: исследование 2007 года продемонстрировало, что веселые и оптимистичные люди реже подхватывают простуду. Объясняется все очень просто: наша нервная система и гуморальные механизмы тесно связаны. Тревога, страх и подавленность поднимают уровень гормонов стресса, а счастье и позитивные эмоции – наоборот.

    Поэтому не забывайте, что смех - лучшее лекарство!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.