• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес: мнение психолога

    Опубликовано: 2017-11-21 06:34:23

    Привлекательность женской фигуры во все времена считалась одним из основных критериев оценки ее внешности. Именно поэтому большинство «толстушек» могут горестно вздохнуть, прочитав эти слова. Они-то точно знают, как тяжело продолжать хорошо относиться к своему телу, глядя на длинноногих манекенщиц, подтянутых голливудских звезд или одержимых последовательниц Джейн Фонды.

    А негативное отношение женщины к своему телу часто как по мановению волшебной палочки вызывает у нее и общую неуверенность в себе. На уровне тела эта внутренняя неуверенность вскоре начинает выражаться в опущенных плечах, сгорбленной спине, напряженности в плечевом поясе и мышцах живота. В свою очередь, в этих зажатых мышцах замедляются обменные энергетические процессы, и тогда в них легко накапливаются жировые отложения, появляются всё новые и новые лишние килограммы, еще более ухудшается внешний вид, а значит, снова возрастает неуверенность в себе. И этот цикл может повторяться по спирали до бесконечности.

    Такое объяснение накопления лишнего веса – только лишь одна из попыток показать взаимосвязь между нашим телом и психикой.Внешность – будь то выражение лица, очертания фигуры или стиль одежды – отражает наше самочувствие, убеждения, ценности, отношение к себе и к миру вокруг.

    Как психолог, я рассматриваю каждую заявленную клиентом проблему, в том числе и лишний вес, как «симптом», который несет определенную информацию о происходящем во внутреннем мире этого человека. И я всегда знаю, что этот симптом выполняет для него свою положительную функцию, даже если влечет за собой явные неудобства.

    В этой статье я хочу поделиться с вами более глубокими, психологическими, причинами накопления и удержания лишнего веса множеством людей, которые утверждают, что вес мешает им, и что их мечта – вновь стать стройными, привлекательными, активными и жизнерадостными.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.