• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На курорт с ребенком — как подготовиться

    Опубликовано: 2017-11-13 18:24:44

    Итак, вы наконец-то собираетесь вырваться из душного офиса и отправиться в отпуск. А значит, наконец-то, у вас появится шанс вдоволь пообщаться со своим малышом, который обычно видит вас в основном по выходным. Что нужно взять с собой и как подготовится к такому путешествию?

    Еще не так давно российские врачи настоятельно не рекомендовали путешествовать с детьми младше 3 лет. Это считалось слишком опасным для здоровья малыша. Наверное, снимать «койку» у сочинской бабушки с малышом по-прежнему небезопасно или, как минимум, сопряжено с массой сложностей. Но отдых на многих европейских курортах, не обязательно даже дорогих, может оказаться не только полезным для малыша, но и легким и приятным для родителей. Что и требуется от отдыха.

    Одна из наиболее сложных задач: выбор гостиницы. Если до появления детей далеко не все заботятся о деталях того, где они будут ночевать, то отдых с детьми требует самого пристального внимания к этому вопросу. Наиболее удобны для отдыха с детьми так называемые семейные номера: две или три соединенные комнаты, где детей можно уложить спать в отдельной спальне. Только необходимо уточнить, что номер не является двухэтажным, так как отдых в таких покоях вряд ли будет спокойным с малышом. Несколько более дешевый вариант: однокомнатный номер с балконом или террасой. В таком случае надо уточнить достаточно ли просторен балкон, чтобы на нем можно было комфортно посидеть, после того, как дети заснули, есть ли там столик и стулья. Если родители надеются отдохнуть вне номера после того, как дети заснут, стоит узнать, дают ли в отеле напрокат так называемые радио-няни (специальное переговорное устройство, позволяющее на расстоянии нескольких сот метров услышать, что ребенок проснулся) или лучше привезти ее с собой. Также в отеле могут предлагаться напрокат легкие коляски с зонтиком от солнца, шезлонги для новорожденных, манежи, складные палатки от солнца, нагреватели и стерилизаторы для бутылочек, а в апартаментах еще и стульчики для кормления.

    Если ребенок только начинает есть взрослую пищу, у него есть склонность к аллергиям или желудочным проблемам, разумно будет рассмотреть вариант апартаментов. Наличие в номере плиты и холодильника дает возможность кормить ребенка домашней едой. Предварительно следует уточнить насколько далеко от гостиницы расположен ближайший супермаркет. В ряде гостиничных комплексов проживание в апартаментах можно совместить с питанием для родителей в ресторане. С маленькими детьми еще одним преимуществом апартаментов может стать стиральная машина.

    В большинстве гостиниц для малышей до 2-х лет бесплатно или за небольшую плату обещают предоставить кроватку. Однако, это может быть как стандартная детская деревянная кроватка, так и складная кровать-манеж, в которой далеко не всегда удобно спать ребенку. Соответствующего размера постельное белье выдают не во всех гостиницах и это лучше уточнить заранее. Также при бронировании номера надо проверить достаточно ли просторен номер для установки дополнительной детской кроватки. Если малыш привык спать с мамой или может захотеть так спать в незнакомом месте, лучше уточнить, чтобы для взрослых в номере была большая двуспальная кровать, а не две отдельных. Для подросших детей обычно предлагаются стандартные односпальные кровати или раскладывающиеся диваны. Если ребенок еще не привык спать на большой кровати, удобно захватить с собой съемный складной бортик: он немного весит, но надежно защитит ребенка от падений. В поездку с детьми, уже отказавшимися от ночных подгузников, но не до конца избавившимися от ночных «происшествий», возможно, стоит взять пачку одноразовых непромокаемых пеленок.

    При бронировании номера также стоит уточнить тип ванной. В некоторых номерах вместо полноценной ванной предлагаются только душевые кабины. Для малышей это будет неудобно. Если же по каким-то соображениям, родители не хотели бы купать ребенка и в стандартной ванной, удобным приобретением будет надувная детская ванночка, почти не увеличивающая размер и вес багажа. Для купания уже умеющих сидеть малышей могут пригодится складное сидение в ванную или резиновый коврик. Они не сильно утяжелят багаж, зато позволят спокойно искупать ребенка после жаркого дня.

    Немаловажным для комфортного отдыха ребенка является наличие в номере кондиционера или системы отопления (в зависимости от сезона). Плюсом является возможность индивидуально подбирать режим/температуру работы системы в номере.

    Информация о территории отеля обычно представлена в каталогах очень коротко. Однако, стоит постараться узнать об этом поподробнее. Во время отдыха с ребенком, обычно достаточно много времени проводится на территории, так что важно насколько она обширна для прогулок, много ли зелени, есть ли детская площадка и в тени ли она, нет ли ступенек и крутых склонов, по которым сложно передвигаться с коляской и по которым сложно гулять с только начинающими ходить малышами.Турагентство может при бронировании отеля указать, что проживающие намерены использовать детскую коляску, чтобы им был предоставлен номер в той части отеля, где не возникнет преград для ее передвижения. Даже если ребенок уже привык гулять дома без коляски, возможно, ее все-таки стоит взять с собой на отдых. Там малышу предстоит много прогулок, больше шансов, что он устанет. Не стоит осложнять отдых всей семье, тренируя выносливость ребенка. Проще на всякий случай захватить легкую коляску-трость, в которой он сможет всегда отдохнуть и даже поспать во время прогулок. Обычно перевозка коляски на самолете осуществляется бесплатно, ее вес не учитывается в общей норме багажа. Ребенка можно довести в коляске до трапа самолета и получить ее прямо на выходе (предоставление этой услуги зависит от модели самолета и правил аэропорта назначения). Если перелет предстоит с пересадкой, следует предупредить при регистрации багажа понадобится ли коляска на пересадке или, как и весь остальной багаж, ее хотят получить только в конечной точке маршрута. Если есть возможность, полезным приобретением может стать специальные козырек или зонтик от солнца, прикрепляющиеся к коляске.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.