• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загадочная болезнь витилиго

    Опубликовано: 2017-11-13 10:24:47

    Витилиго – заболевание, которое официальная медицина не очень-то жалует. Считается, что оно жизни и здоровью не угрожает. Но это не совсем так. Может быть, угрозы для жизни и нет, но вред для здоровья очевиден. Ведь витилиго – более чем наглядное напоминание о серьезных нарушениях в организме, и, конечно, это не только неприятный косметический дефект.

    К сожалению, долгое время витилиго не уделяли должного внимания, у медицины были проблемы и поважнее. Тем не менее, о заболевании кое-что известно. Например, точно установлено, что оно аутоиммунное. Что это такое? Давайте попробуем разобраться. Дело в том, что иногда с иммунной системой случаются серьезные неполадки: она ошибочно принимает клетки собственного организма за чужие и начинает за ними настоящую охоту. Сейчас известно более 80 аутоиммунных заболеваний. Следи них сахарный диабет первого типа, рассеянный склероз, болезнь Крона, некоторые формы гепатита, ревматоидный артрит, красная волчанка, псориаз.

    Что же такое витилиго? При этом заболевании разрушаются окрашенные клетки кожи – меланоциты, образуются белые пятна. В них отсутствует пигмент, придающий коже естественный цвет.

    Витилиго постепенно превратилось в серьезную проблему. Если вы внимательно приглядитесь к людям, загорающим на пляже, то обнаружите, что почти каждый двадцатый страдает этим недугом. Официальная статистика дает примерно такой же показатель. По всему миру получается около 40 миллионов человек. Болезнь бывает и у женщин, и у мужчин, она может начаться в любом возрасте, но в 70% случаев — до 20 лет С каждым годом количество больных возрастает. Особенно неблагополучна ситуация в странах Западной Европы. В Италии и Швейцарии, например, открываются даже специализированные клиники для лечения витилиго. Не мало больных среди известных и знаменитых людей.

    Долгое время витилиго связывали с особо опасной болезнью – лепрой или проказой. Но витилиго – не заразное заболевание, ни зуда, ни боли оно не вызывает. Хотя в армию с таким диагнозом не берут.

    Витилиго в наследство
    Заболевание передается по наследству. Но наследуется не само витилиго, а гены, отвечающие за ненормальную работу иммунной системы. Поэтому в чистом виде витилиго встречается довольно редко. Как правило, есть еще какое-нибудь аутоиммунное заболевание. Например, неполадки с щитовидной железой, кишечником, кистозные образования, эрозивные процессы, сахарный диабет.

    Витилиго может внезапно возникнуть у людей, не отягощенных «плохой» наследственностью, после какой-либо необычной травмы, особенно головы. Например, известно много случаев, когда заболевание появилось после автомобильной аварии.

    Витилиго иногда называют болезнью избранных. Заболевание чаще поражает людей в тех слоях общества, где выбор партнера ограничен определенными рамками — по материальному достатку или социальному положению. Нередко витилиго встречается у царствующих персон.

    Можно ли вылечить
    Лечить витилиго чрезвычайно сложно. Может быть потому, что это заболевание всего организма, а не только кожи. А большинство существующих методик как раз направлены на устранение кожных проявлений недуга, но не как не лечат внутренние органы. А ведь известно, что выработкой меланина – пигмента, окрашивающего кожу в естественный цвет, управляет меланотропный гормон, который вырабатывается вовсе не в коже, а в гипофизе. По мнению некоторых специалистов, именно неполадки в работе этой железы и приводят к болезни.

    Пока же витилиго лечат с помощью облучения кожи ультрафиолетовыми лучами, предварительно повышая ее чувствительность к свету специальными фотосенсибилизирующими препаратами типа метоксалена или псоралена. Кстати, столь популярная кубинская методика – один из вариантов именно такого подхода. Так можно, конечно, на какое-то время избавиться от внешних проявлений болезни, но вылечить заболевание все-таки невозможно.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.