• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства рисового гриба

    Опубликовано: 2017-11-04 23:24:51

    Индийский или рисовый гриб – ближайший родственник чайного. В быту его применяют в качестве закваски для молочных продуктов. С рисовым грибом можно получить кефир, по вкусу напоминающий другие подобные напитки – настой тибетского кефирного грибка, и биойогурт. Результат получается чуть более кислым, чем обычные достижения молочной промышленности, поэтому, что называется, на любителя. Однако продукт обладает полезными свойствами и может способствовать оздоровлению, особенно если его правильно применять.


    Полезные свойства рисового грибаКефир из рисового гриба обрел широкую популярность, благодаря тому, что ему приписывают волшебные свойства в отношении человеческого метаболизма. Большинство источников по теме утверждают, что с кефиром можно похудеть, что называется, без усилий. Можно, конечно, если использовать его как продукт здорового питания в составе рациона сниженной калорийности.

    Как не надо худеть с рисовым грибом:

    питаться только кефиром. Напиток влияет на ЖКТ жестче, чем обычные, нормальные молочные продукты промышленного производства, может внезапно возникнуть серьезное расстройство желудка, с обезвоживанием, раздражением кишечника и другими неприятными последствиями;
    бездумно заменять напитком ужин, продолжая в «свободное время» поедать все, что под руку попадет. Не всегда именно таким способом удается создать дефицит калорий. Многие, заведомо зная, что с ужином «не все в порядке», будут усилено «доедать», сами того не осознавая. Так в рационе появляются внезапные и довольно калорийные перекусы, и так, обычно, и появляются отзывы «кефир не работает».
    Кефир обладает мягкими мочегонными и слабительными свойствами, понятное дело, что при введении его в рацион возможно довольно быстрое уменьшение веса. Однако все остальные меры, принимаемые для похудения работают куда лучше слабительного и мочегонного. Да и напиток ценен, прежде всего своими пребиотическими свойствами и некоторым количеством белка в составе. Именно из-за этого он может стать хорошим выбором для человека на диете. Пребиотики готовят ЖКТ к приему пищи, богатой клетчаткой, любые рационы с большим количеством овощей и фруктов переносятся значительно лучше.

    Напиток можно вводить в рацион диабетиков, следует дозировать количество, но сам по себе кефир безопасен. В народной медицине существуют многочисленные упоминания того, что рисовый гриб исцеляет диабет. Видимо, речь идет о коррекции состояния больных диабетом второго типа при применении ими низкогликемичного рациона. По сути, «исцелить кефирчиком» серьезное обменное заболевание нельзя, но, скажем так, стакан кефира будет лучшим выбором, чем сладкий латте.

    В народной же медицине продукт применяют для «лечения» ишемической болезни сердца. Опять же, он может быть полезным, но на особый терапевтический эффект без, извините, нормального лечения надеяться не приходится. У врачей даже шутка есть про холистическую медицину, что, дескать, если она не помогает, то уж целиком и полностью. Конечно, оздоровление рациона играет определенную роль, но заменить другие меры не может.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.