• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание на воде: научные факты о пользе и вреде для здоровья

    Опубликовано: 2017-10-30 12:04:05

    Голодание на воде – лечебная методика, при которой человек не принимает пищу и пьет исключительно воду.

    Считается, что такое голодание способствует быстрому похудению, но насколько оно безопасно для организма в долгосрочной перспективе?

    Многие люди начинают голодание на воде, чтобы похудеть, по духовным или религиозным соображениям, для борьбы с определенными заболеваниями. Существовавшие на протяжении всей человеческой истории, посты в наши дни стали популярной практикой различных натуропатических оздоровительных школ, наряду с медитацией и йогой.

    Рекомендуемая продолжительность голодания на воде варьирует, но врачи не советуют воздерживаться от приема пищи более 3 суток. Эксперты утверждают, что голодание требует правильной подготовки и умеренности, чтобы не подорвать свое здоровье.

    Какова польза голодания на воде?

    Люди с предрасположенностью к определенным заболеваниям могут прибегнуть к голоданию с профилактической целью. Среди них: ишемическая болезнь сердца, гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет II типа, избыточная масса тела. Эти заболевания нередко взаимосвязаны. Когда организм не имеет доступа к углеводам, являющимся предпочтительным источником энергии, он начинает утилизировать отложения жира. Похудение способствует нормализации липидов крови и других показателей.

    По мнению Академии питания и диетологии США, лучший способ похудеть – медленно, постепенно внедрять здоровое питание в сочетании с физическими упражнениями.

    Здоровым питанием американские эксперты называют минимум рафинированных углеводов и фастфуда, наряду с усиленным потреблением фруктов, овощей и цельных злаков.

    Но ключевые слова в рекомендациях AND – «медленно» и «постепенно».

    Безопасно ли голодать?

    Несмотря на потенциальную пользу голодания на воде, внезапное прекращение поступления питательных веществ плохо сказывается на многих функциях организма. Резкое или длительное голодание, особенно для ослабленных людей, может закончиться печально.

    Если человек имеет проблемы со здоровьем и собирается голодать более 24 часов, следует обратиться к врачу за консультацией. «Пост» должен проходить под наблюдением!

    Кому категорически противопоказано голодать:

    • Пожилые люди
    • Беременные и кормящие
    • Лица с недостаточным весом
    • Дети и подростки

    Что говорит наука?

    Альтернативой изнурительному посту может стать периодическое голодание.

    Этот метод подразумевает, что вы живете на привычном меню 5 дней в неделю, сокращая суточный рацион до четверти на протяжении следующих 2 дней. Именно соотношение 5:2 большинство экспертов считают оптимальным для периодического голодания.

    Исследование, сравнивавшее периодическое голодание с постоянной низкокалорийной диетой, продемонстрировало равные возможности для профилактики заболеваний и похудения. Ученые поясняют, что оба плана питания снижают вероятность рака, сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний и ожирения.

    Недавние исследования на мышах и крысах позволяют предположить, что голодание может замедлить старение организма и продлить биологическую жизнь млекопитающих.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.