• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких продуктах содержится витамин Д

    Опубликовано: 2017-10-25 21:24:41

    Технически, ответ на этот вопрос: «Ни в каких». Спрашивают «В каких продуктах содержится витамин Д», а имеют ввиду пищевые источники его предшественников. Само вещество образуется в организме человека, и еда тут играет далеко не первую, хотя и не последнюю роль. Население нашей страны находится в зоне низкой инсоляции, поэтому оно страдает от дефицита витамина Д. Современная наука связывает длительный авитаминоз и высокую заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Однако большую роль играет не только рацион, но и образ жизни. Во многом, жители например Калифорнии выигрывают у нас. В том числе, и в процессе образования витамина Д в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В каких продуктах содержится витамин ДВ еде обычно содержится не сам витамин Д, а провитамин Д3. Главный его источник – это не рыба, как принято считать у нас, а морские водоросли, которыми она питается. Потому в Японии считается и нет дефицита Д3, ведь салаты из водорослей входят в рацион на постоянной регулярной основе. Продукты с высоким содержанием этого витамина не являются традиционной частью рациона большинства европейцев. Потому водоросли обычно приобретают в виде порошкового продукта-приправы для супов или салатов. Иногда их используют и в форме БАДов.

    Обычно такие вещества приобретаются в аптеке, и пьются в дозировке, обеспечивающей 400 МЕ витамина Д3 в сутки.

    С рыбой все несколько сложнее. Чтобы получить такую же дозировку, например, надо съесть 900 г трески. Это означает, что белая рыба должна быть чуть ли не единственным и любимым белковым продуктом в рационе. И так каждый день. В общем, можно есть что-то более вкусное, например, 150 г лосося. «Классические» диетологические источники, правда, говорят, что вы не успеете оценить преимущества диеты с высоким содержанием Д3, так как пострадаете от «холестериновой болезни».

     

    Более новые исследования опровергают это, и разрешают есть сколько угодно жирной рыбы. Однако проблема заключается еще и в том, что продукт исключительно дорог, и, скажем так, семье из 4 человек со средним доходом такая витаминизация не светит.

    Другая проблема состоит в том, что в некоторых видах рыб северных морей содержится большое количество ртути. Это вызвано загрязнением мирового океана, и по этой причине часть промысловых рыб в высоких дозах токсичны. Санитарные врачи европейских стран регулярно утверждают, что токсичность рыбы – проблема надуманная, однако как там на самом деле, с каждым конкретным филе, никто, конечно, не знает.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.