• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калорийность риса

    Опубликовано: 2017-10-25 19:24:24

    На самом деле, среди круп калорийность риса – чуть ли не самая высокая. Правда, речь идет не о драматичных 100 ккал в плюсе, а скорее, о перевесе в 20-30 ккал по сравнению, с, например, стаканом зеленой гречки. Рис однако является продуктом более распространенным, да и его видов – великое множество, что и позволяет сделать его кулинарное применение практически безграничным. От диетических суфле для питания лиц, восстанавливающихся после тяжелого заболевания и протертых каш для получивших пищевое отравление до сложных блюд с разными видами риса и овощами и, наконец, классического жирного плова – рис встречается не только в кухнях разных народов мира, но и в почти всех направлениях кулинарного искусства. И он действительно полезен. Причем, это можно утверждать даже о подвергаемом постоянной критике белом рисе.


    Полезные свойства рисаБелый рис обвиняется чуть ли не во всех проблемах современности от ожирения с диабетом до различных функциональных расстройств пищеварения. Между тем, он незаменимый компонент в питании ряда больных. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы обычно не рекомендуют злоупотреблять видами риса, содержащими большое количество жесткой клетчатки. А вот белый рис таким больным очень подходит – он содержит минимум соли, некоторое количество витамина Б6 и много хорошей углеводной энергии.

    Вы все еще считаете, что углеводная энергия – это синоним «не очень стройного тела»? Это далеко не так. В диетах профессиональных спортсменов белый рис находит свое заслуженное место. Все просто – когда потребности в энергии высоки, часть ее стоит получить из не таких уж «медленных» источников, как, например, богатый клетчаткой рис. Перед тренировкой и сразу после нее лучше есть, как раз белый. Этот продукт позволяет быстро восполнить гликогеновые депо, и развить больше мощности и силы во время тренировки. Так что при высоких физических нагрузках белый рис не только не вреден, но еще и полезен.

     

    Любые виды риса способны противостоять отекам, потому полезны при различных отклонениях от последствий нарушения водно-солевого баланса, до результатов злоупотребления мочегонными для похудения. В рацион вводятся около 100 г риса в сухом виде и обязательно восполняется вся суточная потребность в воде. В комбинации это приводит не к усугублению проблемы с отеками, а к их уменьшению и приобретению более «сухой» формы. Этот трюк часто используется в фитнесе, и, конечно же, безопасен для любителей, в отличие от других способов «слива воды».

    Коричневый рис – богатейший источник витаминов РР и Е, кроме того, он содержит некоторые витамины группы Б. Его употребление полезно как для нервной системы, так и для обмена веществ. Потому во многих современных диетах для похудения это – приоритетный вид крупы.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.