• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У человечества появился шанс преодолеть сопротивляемость антибиотикам

    Опубликовано: 2017-10-25 09:15:54

    Бактериальная сопротивляемость антибиотикам становится все более серьезной проблемой, угрожающей подорвать всю здравоохранительную систему. Открытия, сделанные учеными Бристольского университета, впервые за 10 лет дают надежду на преодоление сопротивляемости пенициллину и другим жизненно важным антибиотикам.

    В поисках решения этой проблемы ученые пришли к выводу о важности двух механизмов, связанных с сопротивляемостью бета-лактамным антибиотикам, к которым принадлежат подгруппы пенициллинов, цефалоспоринов и карбапенемов. В первом бактерия мешает проникновению антибиотика в клетку; во втором механизме бактерия вырабатывает фермент бета-лактамазу, который разрушает любые антибиотики, проникающие в клетку. И если найти химическое вещество, которое ингибирует бета-лактамазу, значительная часть сопротивляемости антибиотикам будет успешно преодолена.

    В качестве кандидатов они выбрали два ингибитора, авибактам и бициклический боронат, но оба они не смогли защитить антибиотик от атак фермента бета-лактамазы. Однако, в сочетании с другим бета-лактамным антибиотиком, ацтреонамом, ингибиторы смогли уничтожить одни из самых резистентных бактерий.

    «Наше бактериологическое исследование показало, что бета-лактамазы являются на самом деле ахиллесовой пятой сопротивляемости антибиотикам у бактерий, которые ежегодно убивают в Великобритании тысячи людей», — говорит Мэтью Эвисон, старший автор двух статей на эту тему, опубликованных в Journal of Antimicrobial Chemotherapy и в Molecular Microbiology.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.