• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина привлекла 700 миллионов евро в «зеленую» энергетику

    Опубликовано: 2017-10-12 10:00:12

    За последние три года в Украине привлекли более 700 миллионов евро инвестиций в развитие альтернативных источников энергии.

    Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает пресс-служба Кабмина.

    “Более 700 млн евро инвестиций, привлеченных за последние три года в генерацию “чистой” энергии – свидетельство благоприятного регуляторного поля и привлекательного рынка с огромным ресурсным потенциалом”, – подчеркнул Савчук.

    По его словам, среди основных достижений – внедрение стимулирующего тарифа на тепло “не из газа”, привязка “зеленого” тарифа к евро и возможность заключать долгосрочные договоры купли-продажи энергии по “зеленому” тарифу.

    Савчук рассказал, что в Украине вывозится 10 млн тонн бытовых отходов в год. Из них можно производить 3,5 млн Гкал тепла и 1,2 млрд кВт-ч электроэнергии и замещать 700 млн кубометров газа ежегодно. Для освоения такого потенциала Госэнергоэффективности уже разработана экономическую модель установки завода по производству энергии из отходов.

    Кроме этого, Госэнергоэффективности работает над механизмом стимулирования предприятий к энергоэффективности. Также прорабатывается вопрос создания качественной проектной документации для привлечения инвестиций.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.