• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стафилококк: советы врача

    Опубликовано: 2017-10-08 14:44:43

    Стафилококк – это неподвижные условно-патогенные (вызывающие заболевание только при снижении защитных сил организма) бактерии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Они имеют правильную шаровидную форму (отсюда название: кокки, то есть зерно) и делятся, образуя скопления, напоминающие гроздья...

    Причины

    Любой человек может заразиться стафилококковой инфекцией, хотя некоторые группы людей находятся в большей опасности, в том числе новорожденные, кормящие грудью женщины, люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет, рак, болезни сердечно-сосудистой и легочной системы, заболеваниями кожи. Лица, применяющие инъекционные препараты, использующие внутривенные катетеры, после хирургических вмешательств, а также с ослабленной иммунной системой – все они имеют повышенный риск заражения стафилококковой инфекцией.

    При благоприятных условиях они быстро размножаются и могут привести к серьезным последствиям, которые трудно поддаются лечению.

  • Пищевые отравления, вызванные заражением пищи токсинами стафилококков;
  • Стафилококковая инфекция с поражением кожных покровов (кожи) и слизистых оболочек – «поверхностные инфекции»;
  • Стафилококковые инфекции с поражением внутренних органов;
  • Септические формы стафилококковой инфекции – «заражение крови».

    Стафилококки являются повсеместно распространенными микроорганизмами. Заболевание у человека чаще всего вызывают патогенные виды, часто устойчивые к антибиотикам.

    Стафилококки – это целый род микроорганизмов, на сегодня известно уже 27 видов, при этом 14 видов обнаружены на коже и слизистых оболочках человека. Большинство стафилококков абсолютно безвредны: из упомянутых 14 видов, только 3 способны вызывать болезни, но и этих трех более чем достаточно…

    Существует три вида болезнетворных стафилококков: золотистый стафилококк (по-латыни – staphylococcus aureus, в анализах и других медицинских документах никогда не пишут полностью название рода «staphylococcus», а ограничиваются большой буквой «S» – т.е. S. aureus), эпидермальный стафилококк (S. epidermidis) и сапрофитный стафилококк (S. saprophyticus).

    Сапрофитный стафилококк – самый «мирный» и очень редко поражает детей. Большой любитель женского пола - чаще всего и именно у женщин вызывает воспаления мочевого пузыря (реже почек), поскольку основное место его обитания - кожа в области гениталий и слизистая оболочка мочеиспускательного канала.

    Эпидермальный стафилококк – менее разборчив, жить может где угодно – на любых слизистых оболочках, на любом участке кожи – это нашло отражение и в названии микроба (эпидермис – поверхностный слой кожи). Способность S. epidermidis вызывать болезни невелика – организм здорового человека любого возраста (даже новорожденного) легко с ним справляется. Парадокс: живет эпидермальный стафилококк на коже, но никаких кожных гнойничков не вызывает практически никогда. Абсолютное большинство инфекций возникают у людей ослабленных, перенесших операции, находящихся в реанимационных отделениях. Микроб с поверхности кожи через раны, дренажи, сосудистые и мочевые катетеры проникает в организм… Может возникнуть и заражение крови, и эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца). Именно эпидермальный стафилококк подлинное наказание для хирургов, занимающихся внутренним протезированием, – любые искусственные клапаны, сосуды, суставы – если и инфицируются, то почти всегда именно этим стафилококком.

    Золотистый стафилакокк – самы известный стафилококк. На его фоне все остальные представители стафилококкового племени кажутся мирными домашними зверушками. Практически все, связанные со стафилококком медицинские проблемы, подразумевают присутствие именно золотистого стафилококка.

    health.sumy.ua

  • e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.