• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нижняя палата парламента Канады одобрила «закон Магнитского»

    Опубликовано: 2017-10-05 13:00:58

    Закон о жертвах коррумпированных иностранных чиновников единогласно поддержали депутаты канадской Палаты общин. Его еще должны утвердить в Сенате.

    Нижняя палата парламента Канады одобрила вечером в среду, 4 октября, "закон о жертвах коррумпированных иностранных чиновников", который также называют "законом Магнитского".

    За документ проголосовали все 277 присутствовавших на заседании депутатов (всего в Палате общин 338 парламентариев). Закон, принятый в третьем чтении, предусматривает замораживание активов и запрет на въезд в страну для иностранных чиновников, причастных к нарушениям прав человека и коррупционным преступлениям. В ходе слушаний отмечалось, что "закон Магнитского" затронет прежде всего чиновников из России, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана и Мьянмы, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Чтобы закон вступил в силу, его еще должны утвердить в верхней палате канадского парламента (Сенате), после чего документ передадут на подпись генерал-губернатору Канады.

    Пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин 3 октября пообещал, что Россия не оставит закон без ответа, не уточнив при этом, о каких ответных мерах может идти речь.

    В 2012 году "закон Магнитского" был принят в США. Первоначально он распространялся на причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. В дальнейшем в список персон, попадающих под ограничения, стали вноситься и другие лица, ответственные за внесудебные расправы, пытки и другие грубые нарушения прав человека.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.