• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опухоли позвоночника и спинного мозга

    Опубликовано: 2017-10-04 15:04:39

    Периодическая боль в спине – это распространенная проблема. Большинство случаев возникновения боли является результатом обычных нагрузок и растяжений или дегенеративных изменений, появляющихся с возрастом... Но иногда причиной боли может стать спинальная опухоль – злокачественное или доброкачественное новообразование, развивающееся в спинном мозге, его оболочках или в костях позвоночника.

    Опухоли позвоночника и спинного мозга являются достаточно редкой патологией и составляют не более 0.5% от всех онкологических заболеваний. Как и опухоли других органов, они могут быть доброкачественными или злокачественными. Опухоли спинного мозга могут исходить как из его оболочек (экстрамедуллярные), так и из самого белого или серого вещества (интрамедуллярные). Лечение опухолей в подавляющем большинстве случаев оперативное: производится удаление опухоли с обязательным применением операционного микроскопа.

    Причины

    Позвоночник состоит из 24 небольших костей - позвонков, размещенных друг над другом, плюс крестец и копчик. Большинство взрослых людей имеют 7 позвонков в области шеи (шейные позвонки), 12 позвонков в области грудной клетки (грудные позвонки) и 5 позвонков в нижней части спины (поясничные позвонки). Крестец состоит из пяти сросшихся позвонков между тазовыми костями. Копчик сформирован из 3-5 костей, сросшихся в самом конце позвоночника.

    Каждый позвонок имеет отверстие в центре, похожее на дырку в бублике. Расположенные друг над другом отверстия образуют полый канал (позвоночный канал), который содержит в себе и защищает спинной мозг и его нервные корешки.

    Спинной мозг – это длинный пучок нервных волокон, который переносит информацию от головного мозга и к нему. Он начинается у основания черепа и тянется ко второму поясничному позвонку, расположенному в нижней части спины. Спинной мозг обычно имеет длину 37-42 см, но его диаметр имеет разные значения в разных областях позвоночника. В самых широких точках - в шейном и поясничном отделах, где расположено много нервов, он имеет диаметр большого пальца.

    Структурно спинной мозг представляет собой двухслойную трубку. Бабочкообразный внутренний слой (серое вещество) содержит ядра нервных клеток. Внешний слой состоит главным образом из белого вещества, нервных волокон (аксонов), которые передают сенсорную информацию, например, ощущение боли или температуры, от тела к головному мозгу и проводят двигательные импульсы от головного мозга к мышцам, органам и железам. Аксоны совмещены в 31 пару спинальных нервов с одним сенсорным нервным корешком и одним двигательным нервным корешком в каждой паре. Парные нервы выходят из спинного мозга между каждым позвонком.

    Спиной мозг окружают три защитные оболочки, состоящие из соединительной ткани. Внутренняя оболочка – это мягкая мозговая оболочка. В середине находится паутинная оболочка, названная так потому, что она напоминает паутину паука. Плотная внешняя оболочка, к которой прикреплены спинальные нервы, называется твердой мозговой оболочкой.

    Симптомы

    Боль в спине, особенно в средней или нижней ее части, является самым распространенным симптомом как доброкачественной, так и злокачественной спинальной опухоли. Боль часто может усиливаться по ночам или при пробуждении. Она также может распространяться через позвоночник к бедрам, ногам, ступням или рукам и может усиливаться со временем, несмотря на лечение.

    В зависимости от локализации и типа опухоли могут развиваться другие признаки и симптомы, особенно в процессе роста и воздействия злокачественной опухоли на спинной мозг или на нервные корешки, на кровеносные сосуды или кости позвоночника.

    К этим признакам относятся:

    • Потеря чувствительности или мышечная слабость, особенно в ногах
    • Трудности при хождении, иногда приводящие к падениям
    • Пониженная чувствительность по отношению к боли, теплу и холоду
    • Потеря функции кишечника или мочевого пузыря
    • Паралич, который может быть различной локализации и степени тяжести в зависимости от того, где расположена опухоль и какую часть спинного мозга она сдавливает
    • Сколиоз или другая спинальная деформация, появившаяся вследствие большой, но доброкачественной опухоли.

    Спинальные опухоли прогрессируют с различной скоростью. В целом, злокачественные опухоли растут быстро, в то время как доброкачественные опухоли могут развиваться медленно, иногда существуя по нескольку лет до появления проблем.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.