• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кормление ребенка: советы

    Опубликовано: 2017-09-26 09:04:21

    Давать ребенку одну грудь или обе в одно кормление



    Существуют две точки зрения на эту проблему. Последователи первого принципа считают, что ребенка необходимо прикладывать каждое кормление только к одной груди, а оставшееся молоко после сосания сцеживать до полного опорожнения груди. Преимущество такого способа в том, что при каждом кормлении одна грудь отдыхает, что уменьшает вероятность появления Трещин на соске. Иногда раздаются робкие голоса женщин, уверяющих, что они не сцеживают молоко, что сцедить его полностью все равно невозможно, что, сколько его сцеживаешь, столько же его и образуется, а между тем кошки, например, никогда не сцеживают молоко, а механизм лактации не дает сбоев. Что можно сказать по этому поводу? Если молока в груди образуется ровно столько, сколько нужно ребенку, то сцеживать действительно будет нечего. Если же молока образуется больше, то его необходимо сцеживать, иначе существует опасность застаивания молока, что может привести к маститу. В любом случае врач еще в роддоме должен показать и как сцеживают молоко, и до каких пределов необходимо это делать.



    Последователи второго принципа считают, что при каждом кормлении ребенок должен получать обе груди: сначала кормят из одной, потом дают другую. Следующее кормление начинают с той груди, которая была второй в прошлый раз, а докармливают из той, что в прошлый раз была первой. И так чередуют каждое кормление. Чтобы не ошибиться, обычно прикалывают маленькую английскую булавку к бретельке лифчика: она укажет, что именно с этой груди вы должны начать.

    Этот способ хорош, когда молока у женщины мало и из одной груди малыш не наедается. Так что какой вид кормления устроит вашего малыша и вас, можно узнать только на практике.



    Сцеживание молозива и молока



    Сцеживание молозива и молока (обеими руками или электроотсосом) допустимо только в самый ранний период становления лактации, а также в том случае, если по каким-то причинам вы не можете кормить ребенка по желанию и следуете четкому графику кормлений (о чем речь шла выше).

    Если вы сцеживаете молоко руками, целесообразно положить миску (или воронку, вставленную в бутылку, стакан) на уровне груди, чтобы вам не нужно было наклоняться. Каждую грудь сцеживают по 6—8 минут, и вы устанете, если примете наклонное положение тела. Помните, что, чем лучше грудь будет опорожнена, тем больше в ней появится молока. Если вы не дали ребенку сцеженное молоко, то храните его обязательно в холодильнике в простерилизованных бутылочках или в специальных пакетах, но не более 2 суток.



    Для кормления надо выбрать наиболее подходящее место — спокойное, достаточно уединенное, чтобы никто не беспокоил ни вас, ни ребенка, удобное, чтобы вы не уставали и не сидели в напряжении в течение 15— 20 минут, пока ребенок ест.

    Перед каждым кормлением необходимо тщательно вымыть руки (даже в том случае, если вам кажется, что они чистые) и обмыть грудь кипяченой водой с мылом (старайтесь пользоваться мылом без парфюмерной отдушки), затем соски и область вокруг них обтереть куском марли, смоченным в кипяченой воде.

    Хотя в настоящее время раздаются голоса, что необязательно мыть грудь перед каждым кормлением, это сушит сосок/и создает возможность микротравм и трещин. Если вы пользуетесь кремом от растяжек, следите, чтобы он не попадал на сосок, и все-таки смойте его перед кормлением.

    Некоторые мамы перед кормлением сцеживают капельку молока, чтобы быть уверенной, что молоко совсем чистое (ведь микробы могут проникнуть в молоко через не совсем чистый сосок).

    Затем устройтесь поудобнее. В первые дни вы можете лежать на боку (не пытайтесь опираться на локоть, вы обязательно устанете, лучше подложить подушки) на постели, ребенок лежит параллельно с вами.



    Если же вы кормите сидя, то постарайтесь занять такое положение, чтобы ребенок лежал у вас на коленях, а вы бы только придерживали его головку. Не следует во время кормления держать ребенка на руках без oпоры под ними: он хоть и не тяжелый, но за время кормления вы устанете.



    Когда ребенок ест, он должен лежать ровно, не прогибаясь. Чтобы рука не устала, подложите под локоть подушку или пусть локоть опирается на подлокотник кресла. Вы должны расслабиться. Можно поставить под ноги невысокую скамеечку — чтобы ребенок, лежащий у вас на коленях, был как раз на уровне груди и вам не надо было наклоняться.



    Едва ребенок почувствует запах молока, едва коснется личиком вашей груди, он начинает искать сосок, открывать ротик, шевелить губами. Вложите сосок ему в ротик.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.