• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первое лето малыша

    Опубликовано: 2017-09-23 12:44:41

    С наступлением теплого времени у молодых родителей возникают вопросы, как лучше провести лето с младенцем. Что будет полезно для крохи и какие проблемы могут возникнуть у ребенка летом?

    Как ребенок реагирует на летнюю погоду?
    Лето для младенца - не самая лучшая пора. В жару малыш часто чувствует себя хуже, чем в прохладную погоду, ведь у него еще несовершенная система терморегуляции и на перегрев он реагирует сильнее, чем на переохлаждение. Поэтому основная задача родителей - следить за тем, чтобы, малыш не перегревался. В тоже время им нужно постараться, чтобы малыш получил максимальную пользу от лета и от солнца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сколько времени гулять с малышом?
    Летом старайтесь как можно больше времени проводить с малышом на улице. Даже если ребенка только выписали из роддома, гулять с ним можно уже на следующий день. Самый оптимальный вариант - выехать с ребенком на летнее время за город (там малыш может находиться на воздухе практически постоянно). Но если это невозможно, то нужно по 6-8 часов в день гулять с ним на улице. Лучше выбирать для своих прогулок парки, где есть тенистые дорожки.

    Коляска и приспособления к ней защитят малыша от причуд погоды.
    » Если на улице ветреный день, то высокие борта коляски надежно защитят кроху от порывов ветра.
    » Не забудьте захватить с собой на улицу накидку на коляску от дождя, ведь летние дни переменчивы и даже в жаркую погоду вас может настигнуть ливень.
    » Для тех, кто проводит лето на даче или в деревне, незаменимая вещь - москитная сетка на коляску: она убережет малыша от надоедливых мух и укусов комаров.

    Как одевать младенца летом?
    +15 °C - боди с длинными рукавами, кофточка, ползунки, легкая шапочка из хлопка;
    + 20-23 °C - кофточка из хлопка и ползунки;
    +24-25 °C - легкое боди с открытыми ручками и ножками;
    26 °C и выше - трусики.

    » Всегда берите с собой на прогулку легкое одеяльце или пеленку, чтобы накрыть малыша в коляске, если ему вдруг станет прохладно.
    » Использовать одноразовые подгузники при температуре выше +24 °С нежелательно, так как их применение может повышать температуру у ребенка в паховой области.
    » Надевать на голову шапочку, панамку надо обязательно, если ребенок какое-то время находится на открытом солнце, а если он все время в тени, то головной убор ему совсем не нужен.

    Можно ли малышу загорать?
    Находиться под прямыми лучами солнца маленькому ребенку нельзя. Он должен получать воздушные ванны в рассеянных лучах ультрафиолета. Поэтому лучше гулять с малышом, укрывшись в тени деревьев. Не беспокойтесь, необходимую дозу ультрафиолета ребенок все равно получит, что будет отличной профилактикой рахита. Наносить на кожу ребенка солнцезащитные кремы, если малыш находится в Средней полосе России и пребывает в тени, не нужно. Если же кроха отдыхает летом на юге, то пользоваться солнцезащитными кремами следует обязательно.

    Как часто и где купать ребенка?
    В жаркую погоду купать малыша нужно чаще, чем обычно. Если вы находитесь на даче, можно наполнять для крохи маленькую ванночку или детский бассейн. Температура воды должна быть примерно +25 'С. Тогда купание станет, действительно, охлаждающей процедурой.Если вы отдыхаете на море, то для ребенка будет полезно купание в морской воде. А вот от купания в детских бассейнах при отелях лучше воздержаться - они часто становятся источником инфекции. Точно так же лучше избегать купания в прудах и озерах со стоячей водой.

    Нужно ли поить ребенка водой?
    Да, обязательно. Чаще предлагайте ребенку бутылочку с детской питьевой водой (не подслащенной!). Можно давать малышу специальные детские чаи. А с 4-6-ти месяцев можно предлагать ребенку компоты из яблок и ягод, из сухофруктов, морсы из ягод. Малыш должен получать достаточное количество жидкости! Признак того, что ребенку не хватает жидкости, - его ярко-красные губы.

    Как кормить малыша летом?
    В жаркую погоду ребенок может есть меньше обычного. Это совершенно нормальное явление - в жару дети обычно меньше прибавляют в весе. Старайтесь не перекармливать малыша - организму и так тяжело, поэтому лучше не давать ему еще и эту дополнительную нагрузку. Не следует отлучать ребенка от груди в жаркое время или вводить новые блюда прикорма, так как это может плохо сказаться на работе желудочно-кишечного тракта малыша. Летом так много соблазнов - свежих фруктов и ягод, но не торопитесь давать ребенку все сразу. Действуйте постепенно и обязательно следите за реакцией малыша на фрукты и ягоды, ведь они могут вызвать аллергию.

    В чем особенности ухода за кожей?
    Самая распространенная проблема, от которой страдают дети в летнее время, -потница и опрелости. И то, и другое связано с перегреванием ребенка. Поэтому первое, что нужно делать родителям, - легче одевать своего малыша. В качестве средства ухода за кожей при потнице и опрелостях лучше использовать детские кремы с цинком - они быстро снимают воспаление и приводят кожу в нормальное состояние.

    Как создать ребенку комфортные условия в квартире?
    В летнее время в доме обязательно должны быть постоянно открыты окна, чтобы в квартиру поступал свежий воздух. Если вы используете кондиционер, то учтите, что его нельзя устанавливать в детской комнате. Нежелательно, чтобы ребенок находился в помещении при включенном кондиционере; лучше, чтобы прибор работал в его отсутствие.

    Можно ли ехать с младенцем на юг?
    Начиная с трех месяцев, родителям уже можно брать ребенка с собой, отправляясь отдыхать на море. Что удивительно, младенцы часто акклиматизируются лучше, чем дети 3-4 лет. Кстати, такое путешествие будет очень полезно для тренировки иммунитета малыша. Правда, чтобы отдых принес пользу для здоровья, нужно, чтобы его продолжительность была не менее 3-4 недель. Первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию, а потом ребенок начинает по-настоящему отдыхать. А еще лучше, если у родителей есть возможность оставить малыша у моря на все лето.
    Отправляясь на отдых, продумайте заранее вопросы питания. В европейских странах обычно имеется большой выбор детского питания - овощных пюре, мясных блюд, каш. Но в другой стране вполне может не оказаться искусственной смеси, к которой привык малыш, поэтому лучше захватить нужное количество упаковок с собой. Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме нужно внимательно следить за своим питанием, чтобы не внести слишком серьезных изменений в свой рацион, иначе это может сказаться на работе кишечника ребенка.
    Морские купания, загар в тени деревьев, много чистого, свежего воздуха - все это очень полезно для малыша. Вы удивитесь, каким бодрым и крепким он вернется из путешествия!

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.