• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметика: что важно знать

    Опубликовано: 2017-08-29 19:24:12

    Нередко рассуждают так: использование любой косметики — и декоративной, и уходовой во время беременности — только во вред малышу.

    Декоративную нужно отменить, потому что любая беременная и так должна быть прекрасна, а уходовая и вовсе лишняя, раз она даже не видна как декоративная. Женщины старшего поколения могут вспомнить, как боялись лишний раз накрасить губы, потому что это объявлялось нежелательным и вредным врачами. Теперь под желание быть красивой не подводится идеологическая база и не считается, что беременная женщина с помадой на губах — легкомысленная особа, которая не думает о будущем ребенке. Но хотелось бы разобраться, вдруг зерно истины в таком стойком народном мнении все же есть.



    Беременность — это всегда стресс, каким бы естественным состоянием это не объявлялось, и перестройка организма, который вынужден работать по-новому, подчинив все органы и системы одной задаче — вынашиванию плода и подготовке появления его на свет. Поэтому если, забеременев, женщина вдруг отказывается от привычных средств ухода за собой, то она лишает кожу необходимой поддержки. Кожа — это не просто гладкое лицо без морщин и прыщиков, что ассоциируется с этим словом в первую очередь. Кожа — это важный орган выделительной системы, от макушки и до пяток. Она должна быть чистой, сохранять свой влажностно-жировой баланс, чтобы работать с полной отдачей, а беременность требует от нее еще большей отдачи. Лишенная привычного ухода кожа может дать сбой, отражающийся не только на ее внешнем виде. Организму придется отвлекаться на возникший дисбаланс и стараться решить проблему — вместо того, чтобы холить и лелеять ребенка. Так что ухаживать за кожей обязательно нужно — с пересмотром некоторых средств. Например, средства с выраженным запахом могут оказаться абсолютно неприемлемыми. Это относится не только к парфюмированным сериям: может оказаться, что запах пудры, который вчера и запахом-то не считался, таким неуловим он казался, сегодня делает невозможным нанесение ее на лицо.



    Кого-то пугает активность косметики: кремы для лица с липо-, наносомами, микросферами имеют большую проницательную способность, — можно ли их применять во время беременности? Любая, даже самая активная косметика проникает не сквозь кожу, а только в кожу до уровня дермы, а это совершенно не опасно для ребенка на всех стадиях беременности. Но крем должен быть подобран правильно. Тип кожи вряд ли поменяется радикально, но, например Т-зона может стать более жирной, а окружающие ее участки приобретут выраженную сухость, то есть придется пользоваться отдельно одним кремом для жирных и другим для сухих участков кожи.



    Схема ухода остается прежней: очищение, увлажнение, питание. Если появляется склонность к отекам (особенно во второй половине беременности), увлажняющий ночной крем лучше заменить питательным. Увлажняющий дневной не противопоказан — либо после снятия косметики, либо под косметику, но в холодное время года между нанесением на лицо увлажняющего крема и выходом на улицу должно пройти хотя бы полчаса. Весной и летом, когда солнце активно, обязательно использование средств с UF-фильтрами с высоким фактором защиты, особенно если в прошлом имелась склонность к веснушкам. Солнце может спровоцировать и появление бурых пятен на лице.



    Если замечается самая незначительная аллергическая реакция кожи — покраснение, вспухание, зуд (даже если затем состояние кожи нормализуется), — нужно выяснить, на какой препарат возникает эта реакция, и заменить его на гипоаллер-генный. Еще лучше — начать пользоваться косметикой для будущих мам. Ходить с покраснениями на лице или на руках — неприятно, но риску подвергается и будущий ребенок. Покупайте косметику в магазинах и салонах, у надежных сетевых распространителей. Не позволяйте уговорить себя сомнительному продавцу, как бы ни соблазнительна была цена. Любая косметика, даже продающаяся в аптеке, содержит ароматизаторы и консерванты, иногда — добавки, придающие крему белоснежность, и красители. Приучите себя читать состав и по-русски и по-английски (по-латыни). Иногда, сопоставляя эти два параметра, можно вычитать интересные вещи. Например, на русском языке может не значиться определенный компонент, который обязан быть указан по международной номенклатуре (INCI). Можно быть уверенным — консервант или краситель, который полезным не назовешь (по-русски не указали, чтобы не пугать, а по-английски обязаны указать, да кто ж поймет?). Но и средства «натуральные» (все равно с применением тех же консервантов и красителей, редко без них) тоже могут таить в себе опасность: биоактивные экстракты растений могут вызвать аллергию, наличие продуктов пчеловодства (не обязательно меда, не менее активны прополис и цветочная пыльца) — тоже. Как ни пленительно выглядит новая баночка и как ни приятно она пахнет, — если сомнения возникают, лучше отложить введение в пользование нового продукта до окончания периода грудного вскармливания.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.