• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормональная заместительная терапия: что важно знать

    Опубликовано: 2017-08-19 22:24:55

    В последнее время имеется очень много сообщений о возможном риске назначения заместительной гормональной терапии женщинам постменопаузального возраста, однако гормональная терапия может нести огромные преимущества для защиты сердечно-сосудистой системы от атеросклероза и других кардиоваскулярных проблем.

    Всю свою жизнь женщина защищена от сердечно-сосудистой патологии эстрогенным компонентом гормонального фона, однако в менопаузе риск резко повышается и сравнивается с таковым у мужчин.

    Данное утверждение было подтверждено в экспериментах на животных, однако исследование, проведенное среди 16,000 женщин, которые принимали заместительную гормональную терапию показало обратное – риск инфаркта и тромбоза был выше в два раза. Кроме того, заместительная терапия повышала риск рака груди на 26%.

    Однако, расширенный анализ показал, что средний возраст, когда назначалась терапия был 63 года, возраст на 10 лет превышающий срок наступления менопаузы. То есть, возраст, когда предположительный риск сердечно-сосудистых заболеваний уже был однозначно высоким.

    Новое исследование будет базироваться на изучении группы здоровых женщин в возрасте от 48 до 52 лет, которые принимают комбинированную заместительную терапию.

    Кроме того, исследование сравнит эффективность перорального и накожного приема гормонов.

    В ходе исследования все участницы будут проходить профилактические маммографии, чтобы исключить риск развития рака груди, мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы, плотности костной ткани и психического здоровья, которое также зависит от уровня гормонов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.