• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали эспресс тест на дислексию

    Опубликовано: 2017-08-17 15:04:12

    Лондонский университет разработал специальный тест, который за 10 минут способен определить проблемы с чтением у детей дошкольного возраста.

    Дислексия – специфическое заболевание, которое заключается в трудностях освоения чтения, письма и грамматики, которые с трудом корректируются педагогическим процессом. Выявление склонности к дислексии очень важно, так как дети, страдающие этим расстройством, нуждаются в специальном подходе и обучении.

    Разработанный тест рассчитан на детей от трех с половиной лет и старше.

    В чем особенность данного теста: его выполнение занимает не более 10-ти минут и он способен выявить проблемы у детей, которые еще не начали полноценного школьного обучения.

    По мнению специалистов, одна из главных проблем детей, страдающих дислексией,- то, что проблема выявляется только в возрасте 7-10 лет. Потеря времени для этих детей стоит больших затрат.

    Тест основан на том, как именно дети используют слова с особым вниманием к произношению звуков – именно этот показатель служит индикатором того, насколько ребенок правильно интерпретирует построение слова.

    Дети, которые имеют проблемы с правильным построением звуков в слове в дальнейшем чаше имеют проблемы с чтением и письмом.

    В экспериментальной оценке теста было выявлено, что он обладает той же достоверностью, что и «полно-временные» тесты, которые занимают около 90 минут.

    Однако, многие из специалистов подчеркивают, что тест – всего лишь скрининговый показатель и он может давать ложно-положительные результаты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.