• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзализныця» перестраховалась

    Опубликовано: 2005-12-28 09:36:00

    Тендер по обеспечению медицинского страхования сотрудников «Укрзализныци» выиграла компания «ИнтерТрансПолис», которая обслуживала железнодорожного монополиста еще при Георгии Кирпе Страховая компания «ИнтерТрансПолис» будет заниматься медицинским страхованием сотрудников «Укрзалиныци». «Никто, кроме нас, не смог предложить более выгодные условия медицинского страхования», - подчеркивает генеральный директор «ИнтерТрансПолиса» Сергей Бурлаенко.

    Именно эта компания страховала сотрудников «Укрзализныци» и в 2004 году, когда министром транспорта был Георгий Кирпа, а Василий Гладких занимал должность генерального директора «Укрзализынци». 

    Проигравшие страховщики обвиняют государственного монополиста «Укрзализныцю» в непрозрачности конкурса и заранее определенном победителе. При этом железнодорожная компания о результатах тендера предпочитает не говорить. «Есть ряд причин, по которым мы не можем сообщить, кто выиграл тендер», - заявила глава пресс-центра «Укрзализныци» Оксана Макаренко.

    Антимонопольный комитет не помог

    Другим участникам тендера о его результатах рассказал корреспондент «ДЕЛА». «О какой прозрачности можно говорить, если мы узнаем результаты этого тендера от корреспондентов», - возмущается генеральный директор страховой компании «АСКА» Александр Сосис.

    По его словам, подозрения, что победителем станет именно «ИнтерТрансПолис», были у участников конкурса с самого начала. После назначения на должность генерального директора «Укрзализныци» Василия Гладких они только усилились. «Большинство компаний, принявших участие в тендере, сделали это для поддержания имиджа, но надежда на победу была», - говорит Александр Сосис.

    Конкуренты надеются только на вмешательство Антимонопольного комитета, под давлением которого «Укрзализныця» и решила провести открытый тендер. «Мы ранее адресовали наши претензии к министру транспорта и связи, однако они остались без ответа», - сообщает Сосис.

    «ИнтерТрансПолис» не удивляется критике. «Сумма привлеченных премий в 2005 году составит около 18,2 млн. грн., а это такой лакомый кусочек», - объясняет Сергей Бурлаенко. Стоимость страхового полиса для одного сотрудника «Укрзализныци» составляет 48 грн. Гендиректор «ИнтерТрансПолиса» не согласен с заявлениями о непрозрачности проведенного конкурса. Он узнал о результатах тендера через неделю после завершения приема заявок. «Если бы кто-нибудь из моих оппонентов смог бы предложить более выгодные условия сотрудничества, то «Укрзализныця» выбрала бы их», - уверен он.

    Бурлаенко не смог объяснить, почему руководство «Укрзализныци» не рассказывает об итогах тендера, однако предположил, что это связано, скорее всего, с кадровыми перестановками в компании.

    Конкуренты уверены, что «Укрзализныця» при проведении тендера выставила такие условия, которым соответствовал только один страховщик – «ИнтерТрансПолис». «Мы хотели бы участвовать в тендере, но требования «Укрзализныци» просто дискриминационные», - жалуется исполнительный директор страховой компании «Арта» Ярослава Прокопюк. Однако Сергей Бурлаенко считает, что для обслуживания около 380 тыс. человек жесткие требования «Укрзализныци» просто необходимы. «Вы представьте себе, сколько ресурсов потратила бы новая страховая компания для формирования резервов для такого количества клиентов», - говорит он. По его словам, победой его компания обязана именно налаженной работе, а не конкретному лицу или организации.

    К слову, во время проведения тендера «ИнтерТрансПолис» продолжал предоставлять услуги медицинского страхования железнодорожникам. «Мы не прекращали своей работы, и «Укрзализныця» просто известила нас о продолжении сотрудничества», - рассказывает Сергей Бурлаенко.

    Все новое – хорошо забытое старое

    В октябре Григорий Безкровный, советник по экономической безопасности бывшего генерального директора «Укрзализныци» Зенко Афтаназива, объявил о начале приема заявок от страховщиков, желающих предоставлять услуги медицинского страхования. «Мы не желаем иметь проблемы с Антимонопольным комитетом», - сказал он тогда.

    Также, по его словам, руководство «Укрзализныци» сочло, что «ИнтерТрансПолис» не выполнял требования антимонопольного законодательства и поэтому решило объявить открытый тендер по отбору страховщика. На момент окончания принятия заявок в тендере (11 октября) пожелали участвовать более 20 страховых компаний. Однако после отставки Афтаназива и назначения генеральным директором Василия Гладких оглашение результатов тендера затянулось на два месяца.

    Страховщики «Укрзализныци»

    Кроме «ИнтерТрансПолиса», государственный монополист сотрудничает и с другими страховщиками. С «Европейским страховым альянсом»-  в области страхования подвижного состава и административных зданий на случай пожаров или стихийных бедствий, со страховой компанией «Универсальная» - в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности и добровольного страхования гражданской ответственности владельцев наземного транспорта.

    Никита Коваленко, газета "ДЕЛО"









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.