• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крепость сна человека связана со способностью мозга не воспринимать окружающие шумы

    Опубликовано: 2017-08-12 18:04:13

    От чего люди чаще всего внезапно просыпаются ночью, не считая дурных сновидений? Пожалуй, из-за грохота под окнами транспорта, разгулявшейся непогоды и прочих внезапных шумов.

    Но некоторые и в этих условиях спят поистине беспробудным сном, чему обязаны повышенной способности головного мозга не воспринимать окружающие шумы, мешающие релаксации. Именно к такому выводу, как сообщила британская газета "Дейли телеграф", пришли американские ученые.

    Научный коллектив проанализировал определенные импульсы, которые мозг испускает во время ночного покоя человека. Они обозначаются как "сонные веретена", поскольку на распечатке электроэнцефалограммы эти вспышки активности выглядят как нить, вращающаяся вокруг веретена. В некоторых фазах цикла сна в череду медленных волн мозговой активности вплетаются эти краткие, быстрые импульсы. Они-то и препятствуют прохождению ощущаемых человеком звуков через таламус, область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга.

    Те, у кого этих импульсов больше, с меньшей вероятностью будут разбужены среди ночи каким-нибудь звуком.

    Группа исследователей изучила показатели активности мозга у дюжины взрослых добровольцев, которые провели под пристальным наблюдением специалистов целых три ночи. В первый раз им были созданы тихие, спокойные условия, а в две последующие ночи уровень звукового воздействия на спящих увеличивался. Результаты эксперимента показали, что у каждого из обследованных частота импульсов неизменно сохранялась на одном и том же уровне. Но те, у кого она оказалась выше, испытывали во сне меньше беспокойств из-за повышенного шумового фона.

    Открытие этого феномена может поспособствовать созданию своего рода "шумоподавляющих" медицинских препаратов, естественным образом защищающих сон, указало британское издание.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.