• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туберкулез: угроза здоровью всего мира

    Опубликовано: 2017-08-10 08:04:07

    Распространение очень заразной формы туберкулеза в Южной Африке показало неэффективность глобальной программы по борьбе с туберкулезом.

    Программа предполагала активное выявление случаев туберкулеза, тесты на устойчивость бактерий к лечению, жесткий контроль за приемом антибиотиков и мониторинг распространения заболевания.

    Однако, эксперты по туберкулезу говорят, что неэффективность системы обусловлена целым рядом причин: неправильные режимы антибиотикотерапии, плохой медицинский уход с невозможностью изолировать больных в больницах или специализированных санаториях, снижение финансирования лабораторий и специализированных клиник.

    Все эти причины привели к росту устойчивой к антибиотикам бактерии, результаты чего мир только начинает оценивать.

    Микобактерия туберкулеза - микроорганизм, открытый 125 лет назад, инфицирует около 8,8 миллионов человек ежегодно и вызывает смерть 1,6 миллионов человек.

    Туберкулез лечится антибиотиками, пока бактерия остается чувствительной к ним и становится смертельным, если заражает людей, инфицированных ВИЧ. Если бактерия приобретает устойчивость, количество смертей от туберкулеза резко возрастает.

    Вспышка устойчивого туберкулеза XDR-TB в одной из провинций Южной Африки убила 52 человека из 53 инфицированных, которые к тому же были больны ВИЧ. Вспышка была зафиксирована еще в 2005 году, однако международную огласку она получила только в августе 2006 на международном конгрессе по проблемам ВИЧ в Торонто.

    Всемирная Организация Здравоохранения называет устойчивую форму туберкулеза "угрозой для здоровья всего мирового сообщества" из-за его возможной вспышки среди миллионов людей, больных ВИЧ. Для остальных людей туберкулез не кажется такой серьезной проблемой, однако он может стать смертельным для всех пациентов с ослабленной иммунной системой, в частности для раковых пациентов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.