• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь и рак молочной железы

    Опубликовано: 2005-12-27 14:17:00
    Шведские ученые считают, что потребление алкоголя повышает риск рака молочной железы в постменопаузе.
     
    Ранее   взаимосвязь потребления алкоголя и рака молочной железы уже была показана. Но различия риска в зависимости от статуса гормональных рецепторов опухоли не были известны.
     
     Для более подробного изучения этого вопроса были обработаны сведения по приему алкогольных напитков от 51 847 женщин в постменопаузе, которых наблюдали в период с 1987 по 1997 гг..
     
    У 1284 женщин был диагностирован рак молочной железы. После учета влияния различных факторов риска было установлено, что потребление более 10 г алкоголя ежедневно ассоциируется с возрастанием риска опухолей, имеющих рецепторы к эстрогенам вне зависимости от наличия рецепторов к прогестерону.
     
     Связи же между алкоголем и опухолями, не имеющими эстрогеновые рецепторы, выявлено не было.
     
    Вполне возможно, что взаимосвязь между алкоголем и раком молочной железы объясняется стимуляцией экспрессии эстрогеновых рецепторов или пролиферации раковых клеток молочной железы, имеющих эстрогеновые рецепторы.
     
    Мosmedclinic.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.