• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли ген бессмертия от голода

    Опубликовано: 2017-08-04 17:04:23

    70 лет назад ученые выявили странную закономерность, которая говорила о том, что дрозофилы, собаки и прочие животные живут намного дольше, если их питание настолько скудно, что они постоянно находятся на грани голодания.

    Исследования последних лет позволили разгадать этот феномен.

    Ученые из института Солка, Калифорния, выявили ген у круглых червей, который ассоциируется с длительностью жизни, завися от количества съеденного.

    В зародышевом состоянии ген pha-4 отвечает за формирование кишечника у червей. Далее же он и обуславливает описанное свойство пищевого ограничения.

    По словам автора исследования Андрю Дилин, оказывает ли диета такое же действие на организм человека - неизвестно, однако исследования на приматах действительно показывают, что ограничение пищи может увеличивать срок жизни. На окончание данного исследования уйдет около 35 лет.

    Для того, чтобы вызвать рост продолжительности жизни, обычно нужно снизить рацион на 50-70%.

    В организме человека есть 3 гена, схожих с pha-4. Все они имеют отношение к гормону глюкагону, который регулирует концентрацию сахара в крови человека.

    Открытие свойств этих генов поможет ученым создать лекарственную формулу, которая будет активировать ген без голодания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.