• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечься от летней жары (советы медиков)

    Опубликовано: 2017-08-03 11:00:13

    В Украину вернулась жара и Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации решил опубликовать правила, как уберечься от нее.

    Лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, другими хроническими заболеваниями следует тщательно контролировать показатели своего здоровья, в частности, артериальное давление и пульс, консультироваться с врачом относительно режима приема лекарств.

    При возможности нужно изменить режим дня (раньше ложиться спать и просыпаться раньше), стараться находиться на открытом солнце с утра до 11:00-12:00 или ближе к вечеру (после 16:00), одеваться в светлую удобную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен), которая не затрудняет испарение влаги.

    Женщинам рекомендуется носить легкие брюки, длинные юбки, туники или льняные сарафаны. Мужчинам нужно отказаться от галстуков и плотно затянутых ремней. Рекомендуется также надевать шляпу или платок, солнцезащитные очки.

    Нежелательно в жару пользоваться косметикой, особенно пудрой и тональным кремом: они затрудняют коже дыхание и, как следствие, человек сильнее потеет.

    Выходя на улицу желательно прихватить с собой небольшую бутылку прохладной (но не холодной) питьевой воды или прохладный чай с лимоном. Прохладную бутылку можно приложить к голове при необходимости (например, в общественном транспорте).

    В течение дня взрослому человеку нужно выпивать не менее 2,5-3 л жидкости.

    Зная, что придется ехать в общественном транспорте, обязательно следует прихватить веер или газету, небольшой журнал, чтобы при необходимости можно было сделать себе "подручный вентилятор".

    Старайтесь свести к минимуму пребывание в общественном транспорте (жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение, обморок, а инфекции в подобных условиях распространяются гораздо быстрее и живут гораздо дольше).

    Если в помещении температура воздуха превышает 28 градусов, то желательно установить кондиционер, использовать вентиляторы.

    Важно помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов.

    Не соблюдая этого правила разницы в 10 градусов, очень легко подхватить насморк, а в худшем случае — пневмонию или радикулит. Поэтому надо устанавливать кондиционер на температуру не ниже 18 градусов.

    Если в офисах нет кондиционеров и вентиляторов, то рекомендуется установить хотя бы открытые емкости с водой, льдом, аквариумы (можно без рыбок), периодически опрыскивать помещение холодной водой. Также рекомендуется проводить как можно чаще влажную уборку помещений.

    Нужно часто ополаскивать руки и лицо холодной водой, обтираться влажным платком. Перегретые участки тела можно обтирать 9% уксусом, наполовину разбавленным водой.

    По возможности и наличии условий принимайте теплый или контрастный душ не менее двух раз в день (при условии здорового сердца).

    Посещайте бассейн 2-3 раза в неделю, гуляйте у воды, при малейшей возможности ходите босиком по траве (это улучшает циркуляцию крови, повышает общий тонус организма, активизирует биоактивные точки).

    Правила ухода за детьми во время жары:

    - прогулки рано утром и поздно вечером;

    - частая замена подгузников и протирание влажными салфетками;

    - легкая светлая хлопчатобумажная одежда, панамка или платок на голову;

    - неограниченное питье (вода, свежевыжатые соки, компоты комнатной температуры);

    - поддерживайте грудное вскармливание (оно утоляет жажду);

    - не выводите ребенка под прямые солнечные лучи (у детей еще плохо сформирован механизм терморегуляции, поэтому они вдвое быстрее перегреваются и переохлаждаются в сравнении со взрослыми);

    - следите, чтобы ребенок даже случайно не пил воду из водоемов, фонтанов;

    - стаоайтесь чаще менять одежду ребенку, если он потеет;

    - берегите ребенка от сквозняков и не позволяйте играть под кондиционерами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.