• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О теломерах и теломеразе: познавательно знать

    Опубликовано: 2017-08-10 13:04:12

    Количество делений клетки диктуется теломерами – участками ДНК на концах хромосом. То, как теломеры сохраняют наши хромосомы и, соответственно, наш геном в неизменном состоянии, находится в центре внимания ученых, занимающихся изучением как процесса старения, так и возникновения и развития рака.

    Несмотря на то, что ранее структура этой части Cdc13 не поддавалась расшифровке, ученые установили, что две копии этого белка связываются друг с другом, образуя димер, а также выявили, как этот димер физически взаимодействует с ДНК, регулируя доступ к теломерам ферментов теломераз. Исследование было проведено на дрожжах, однако этот важнейший биологический процесс мало изменился в процессе эволюции, и есть доказательства того, что аналог этого белка в геноме человека может стать удачной мишенью для будущих противораковых препаратов. Ученые опубликовали свои открытия в журнале Molecular and Cellular Biology.

    «Белок Cdc13 играет важную роль в сохранении и удлинении теломер, длина которых уменьшается с каждой репликацией ДНК», - говорит адъюнкт-профессор Института Вистара доктор философии Эммануэль Скордалакес (Emmanuel Skordalakes). «Мы знаем, что инактивация этого белка в организме человека с очень большой вероятностью будет приводить к старению, что особенно интересно с точки зрения изучения рака, так как удлинение теломер является одним из способов, с помощью которых раковые клетки становятся бессмертными».

    В своем исследовании Скордалакес и его коллеги подробно изучили, как Cdc13 выполняет двойную функцию в репликации теломер. Во-первых, он предотвращает ошибки естественного клеточного механизма репарации ДНК, то есть случаи, когда этот механизм принимает теломеры за ее разорванные участки. Например, если белки репарации ДНК соединят концы двух хромосом, результатом такой ошибки будет генетический хаос. Во-вторых, Cdc13 привлекает теломеразу и другие аналогичные белки для удлинения теломер.

    Мутация в Cdc13, предотвращающая димеризацию этого белка, вызывает укорочение теломер, что ускоряет смерть дрожжевых клеток. Мутация, предотвращающая связывание димеров Cdc13 с ДНК, имеет своим следствием чрезмерное удлинение теломер – феномен, которые позволяет ученым считать, что Cdc13 помогает регулировать доступ к теломерам ферментов репликации ДНК. «Комплексная роль Cdc13 подчеркивает уникальную природу теломер и тонкий баланс между нормальным клеточным делением и раком», - говорит Скордалакес.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.