• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана новая форма противоракового препарата метотрексата

    Опубликовано: 2017-08-03 15:44:42

    Ученым во главе с Томотака Сингаки удалось создать и протестировать новую форму основы противоракового препарата метотрексата. Теперь лекарство доступно в виде капель для носа. Данная разработка сделает лечение рака мозга эффективнее в разы, отмечает Science Daily.

    Рак мозга трудно лечится частично из-за того, что современные противораковые препараты не достигают своей непосредственной цели – головного мозга. Всему виной так называемый гематоэнцефалический барьер – защитный слой клеток, окружающий мозг. Именно он не позволяет лекарству, растворенному в крови, попадать в мозг, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако некоторые препараты, введенные через нос, как носовые капли или назальный спрей, способны преодолеть барьер и проникнуть непосредственно в мозг. В число подобных препаратов, кстати, входят средства от мигрени. Между тем, до недавнего времени никто не подозревал, что метотрексат способен на такое же.

    Капли с метотрексатом были протестированы на лабораторных грызунах, страдающих от рака мозга. Результаты терапии сравнили с итогом лечения инъекциями. Капли для носа уменьшили вес опухоли почти на одну треть, что доказывает эффективность метода. Ученые уверены: их разработка будет актуальной не только в деле лечения рака, но и различных нейродегенеративных заболеваний.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.