• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучший из мостов отметил день рождения

    Опубликовано: 2005-12-27 10:23:00
    Вчера самый длинный и широкий киевский мост отпраздновал свое 15-летие.
     
    Южный мост через Днепр, соединяющий станции метро «Славутич» и «Выдубичи», ввели в эксплуатацию 26 декабря 1990 года. Строили его 7 лет, с 1983 года. Это был самый современный мост во всем СССР. Длина мостового перехода составляет 8,8 км, собственно моста через Днепр - более 1200 м, ширина - 41 метр. На его строительство ушло 12,6 тыс. тонн металла и порядка 112 млн. рублей.
     
    Валентин Исай, начальник технического отдела компании «Мостобуд» вспоминает, что на открытие Южного моста приезжал первый секретарь компартия Украины Владимир Щербицкий. Метропути на мосту, со временем, планировалось сделать закрытыми. Так лучше для автоматики и подвижного состава - износ меньше. Но эту часть работы оставили на второй этап, а после распада СССР он никак не наступит.
     
    А еще здесь 6 полос движения - по три в каждую сторону.
     
    Движение на мосту очень интенсивное. Он может пропускать 990 автомобилей в час, но фактически по нему проходит 1200 машин - в 1,2 раза больше, чем положено. Для сравнения, Московский мост перегружен вдвое, как и все остальные мосты через Днепр.
     
    Инф. Kiev2000.com








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.