• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый аукцион по продаже недр состоялся

    Опубликовано: 2005-12-27 09:55:00
    Министерство охраны окружающей природной среды провело первый аукцион по продаже спецразрешений (лицензий) на пользование недрами, на котором из 33 предложенных позиций проданы 12 на общую сумму 3,6 млн. грн. При этом аукционы фактически состоялись только по двум месторождениям, на все остальные месторождения было продано по одной заявке. Однако даже победители не удовлетворены: сейчас не существует гарантий того, что изучившие недра предприятия получат также право на разработку ископаемых....
     
     Из 33 выставленных на аукцион месторождений заявки поступили только на 12. Из самых дорогих участков (см. «ДЕЛО» №49) были проданы только Балашовское месторождение каолина - для геологического изучения ТОВ «Сонек», а также Анастасьевское месторождение гранита – для добычи ТОВ «Ноксен», оба – по стартовой цене. По две заявки поступило на Теофипольское месторождение камня габро, подлежащее изучению, а также на Новоселковское – для добычи строительного песка. Их цена в результате аукциона поднялась почти в 10 раз.
     
    Как сообщил «ДЕЛУ» заместитель начальника Государственной геологической службы Александр Толочко, соревнование за них было жарким. Он подтвердил, что ранее лицензии выдавались желающим «в ручном режиме», причем за это взималась только символическая плата за оформление документов.
     
    Петр Чайка - представитель ТОВ «Серет-инвест», получившего право на изучение Скородинецкого месторождения суглинка в Тернопольской области, - признался «ДЕЛУ», что у компании нет уверенности, что, когда через год-полтора они получат информацию о месторождении сырья для кирпичных заводов, они получат право на его добычу.
     
    Толочко подтвердил опасения победителей аукциона, отметив, что сейчас в законодательстве не предусмотрена приоритетная передача права на разработку месторождения. Как сообщил Толочко, в случае если в аукционе победит другая компания, то нынешним победителям будет возвращена только стоимость геологической информации, которая даже меньше, чем уплаченная цена лицензии на изучение. К тому же компания потратит на изучение время. Впрочем, представитель СП «Полтавская газонефтяная компания» не исключает, что по результатам исследования продать информацию для них будет выгоднее.
     
    Государственная геологическая служба надеется на новую редакцию закона о госбюджете-2006, в девятой статье которого предполагается, что «продажа специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами осуществляется на аукционах, кроме случаев, определенных Кабинетом Министров Украины». Именно это положение, по мнению Толочко, и должно дать зеленый свет разработчику.
     
     Лицензии с молотка
     
    Порядок проведения аукционов по продаже лицензий на пользование недрами, который действует до конца 2005 года, был утвержден постановлением Кабинета Министров №828 от 30 августа. Он определяет процедуру продажи на аукционах лицензий на пользование недрами в пределах территории Украины и ее континентального шельфа. Организатором таких аукционов выступает Минприроды
     
     
    Автор: Артем ЗАХАРЧЕНКО
     
    Газета "ДЕЛО"
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.